• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе контролируются торговые надбавки на жизненно важные лекарства

Губернатор, 12:19 25 февраля 2015

Нарушений в вопросах ценообразования на жизненно необходимые и важные лекарственные препараты, реализуемые через тюменскую аптечную сеть, не выявлено, их запасы достаточны. Об этом на заседании антикризисного штаба области сообщил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

На лекарства, входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), распространяется государственное регулирование цен. Оно проводится на нескольких уровнях. Во-первых, производители регистрируют предельные отпускные цены. Плюс к этому установлены жесткие ограничения по торговым надбавкам как в оптовом, так и в розничном звене.

Напомним, что в 2015 году в перечень ЖНВЛП включено 567 наименований, с 1 марта дополнительно вводится более 50 наименований. Учитывая, что для каждого из них существуют различные формы выпуска препарата, дозировка, количество доз в упаковке, разные производители, фактически список позиций жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов достигает свыше 18 тыс. наименований.

Средняя торговая оптовая надбавка на препараты, входящие в перечень ЖНВЛП, составляет 9%, средняя розничная - 17%. Предельно допустимая надбавка на территории Тюменской области ограничена на уровне 25%. И это самое низкое значение по сравнению с соседними регионами. В субъектах Уральского федерального округа предельный уровень розничных надбавок установлен в диапазоне 27-70%.

Областной департамент тарифной и ценовой политики, территориальный орган Росздравнадзора организовали еженедельный мониторинг цен по 50 наименованиям наиболее востребованных лекарственных препаратов различных форм выпуска, входящих в перечень ЖНВЛП, который формирует Министерство здравоохранения Российской Федерации.

За восемь недель мониторинга (с 22 декабря 2014 года) цены на препараты ЖНВЛП выросли в Тюменской области на 0,82%, в том числе в Тюмени – на 5,2%. Все аптечные организации соблюдают установленные законом параметры торговых надбавок и не превышают установленных пределов. Специалисты отмечают рост цен в категории лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На них государственное регулирование цен не распространяется. Прежде чем купить лекарственный препарат, стоит поинтересоваться его ценой в нескольких аптечных организациях.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен