• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Челябинске журналисты обсудят проблемы и перспективы развития СМИ

Общество, 15:04 25 февраля 2015

Тюменская линия В Челябинске журналисты обсудят проблемы и перспективы развития СМИ | Фото: Тюменская линия

Общественные слушания "Региональные СМИ: проблемы и перспективы развития", на которых собрались журналисты Уральского федерального округа, проходят в Челябинске. Участники обсуждают, как взаимодействовать СМИ и НКО в реализации социально значимых проектов.

"Надеюсь, что форум поможет систематизировать знания, проанализировать недостатки и найти пути, как усовершентствовать работу СМИ", - отметила первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Светлана Яремчук и добавила, что диалог в таком формате проходит впервые.

"СМИ – это безусловно четвертая власть. Как чувствует себя медиа, от этого и зависит настроение общества. В сегодняшних условиях выживут те СМИ, которые знают свою аудиторию и понимают, для чего им нужно развиваться", - заявил заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков.

Первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров посетовал, что часть СМИ отмечают только критическое состояние ситуации, нет позитивной информации о героях России. "Жизнь нужно подавать со знаком плюс. Наша задача из ребенка воспитать гражданина, огромную роль в этом играют СМИ. Но на сегодняшний день нет понимания, какой гражданин должен быть на выходе", - сказал он.

По мнению Вячеслава Бочарова, среди молодых журналистов очень много непрофессиональных, не знают, как расскрывать темы, о чем написать. "Складывается впечатление, что они либо равнодушны, либо непрофессиональны", - подчеркнул он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен