• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область, Ямал и Югра взаимодействуют в сфере рационального использования попутного газа

Губернатор, 11:13 26 февраля 2015

Переработка попутного нефтяного и природного газа актуальна для Тюменской области, Ямала и Югры, где находится большинство нефтегазодобывающих компаний. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, открывая совещание, посвященное разработке и реализации проектов по рациональному использованию попутного нефтяного и природного газа.

"И органы власти, и недропользователи крайне заинтересованы в объединении усилий, направленных на поиск экономически обоснованных технологий, которые позволят снизить объемы сжигания попутного газа, что, безусловно, уменьшит антропогенную нагрузку на природу", - отметил Владимир Якушев.

По словам губернатора, Тюменская область и автономные округа вносят весомый вклад в утилизацию попутного газа. "С Ямала и Югры на Тобольскую промышленную площадку поступает на переработку широкая фракция легких углеводородов, получаемая из попутного нефтяного газа и газового конденсата", - сказал он.

Глава региона сообщил, что для обеспечения загрузки мощностей "Тобольск-Нефтехима" в 2014 году потребовалось переработать 15 млрд куб. м попутного нефтяного газа, что составляет четверть от российских объемов добычи. "Таким образом, Тюменская область и автономные округа реализует механизм взаимодействия по рациональному использованию попутного нефтяного газа", - подчеркнул Владимир Якушев.

Тюменская область активно развивает нефтедобычу на своей территории, отметил губернатор. "С ростом добычи нефти увеличивается и извлечение попутного газа - 2014 году этот показатель составил 346 миллионов кубометров. При этом сожжено в факелах 195 миллионов кубометров. Перед нами поставлена задача обеспечить 95-процентный уровень переработки попутного газа, поэтому региону есть к чему стремиться", - подчеркнул он.

Причина недостаточного уровня переработки попутного нефтяного газа в регионе заключается в том, что освоение нефтяных месторождений идет на значительном удалении от объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры, пояснил Владимир Якушев. "Цивилизованная утилизация сопряжена с высокими затратами. Частично проблема рационального использования попутного газа решается путем сооружения на промыслах газотурбинных и газопоршневых электростанций. Но необходимо рассматривать и другие варианты решения этой задачи", - подчеркнул он.

Глава региона выразил уверенность в том, что активная работа ОАО "Газпром" по решению проблемы использования ПНГ позволит достичь более высоких результатов. "Сотрудничество с Газпромом и нефтяными компаниями позволит эффективнее использовать попутный газ и улучшить экологическую обстановку", - резюмировал Владимир Якушев.

Отметим, что в совещании принимают участие представители правительств Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, ОАО "Газпром" и нефтяных компаний.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен