• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Инна Куликова: любовь к импортным препаратам необоснованна

Общество, 15:48 26 февраля 2015

Тюменская линия Инна Куликова | Фото: Тюменская линия

Больницы региона обеспечены лекарственными препаратами на несколько месяцев вперед, проблем с льготным обеспечением граждан жизненно необходимыми препаратами так же не наблюдается. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявила директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Более 600 непатентованных наименований лекарств включены в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов в 2015 году. По словам Инны Куликовой, различные дозировки лекарств предусматривают в перечне около 10 тыс. лекарств, цены на которые контролирует государство.

Министерство здравоохранения зарегистрировало предельные отпускные цены для изготовителей жизненно необходимых лекарств - выше этой цены заводы не могут продавать лекарственные препараты оптом и в розницу. На региональном уровене установлены предельные размеры оптовых и розничных надбавок к фактическим отпускным ценам изготовителей. Надбавки обусловлены затратами на доставку и хранение лекарств.

В Тюменской области величина розничных надбавок ниже, чем в других субъектах Уральского федерального округа. "В нашем регионе надбавка минимальна, в среднем она составляет около 25 процентов. Стоимость препаратов в Тюмени увеличилась всего на 5 процентов. Это связано с тем, что заводы-производители отпускали препараты по цене, которая ниже предельно допустимой. Средняя оптовая надбавка составила 9 процентов, а средняя розничная надбавка - 16-17 процентов. Ситуация у нас тревогу не вызывает. Все стабильно", - рассказала Инна Куликова.

По данным мониторинга, в аптечной сети регистрируется повышение цен на лекарства, которые не включены в перечень. Директор департамента здравоохранения отметила, что бывают случаи, когда граждане настаивают на определенных препаратах. "Зачастую пациенты сами выбирают препараты, которые часто рекламируют по телевизору. Эти лекарства должны пройти исследования клинической эффективности, только тогда они считаются эффективными", - пояснила Инна Куликова.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, врач не имеет права выписывать препарат по торговому названию, в рецепте указывается международное непатентованное наименование. "В обществе сложилось предубеждение, что дженеринговые препараты хуже оригинальных. Дело в том, что создание лекарства, клинические исследование, продвижение на рынке - это очень дорого. В мире существует практика, что фармацевтическая компания, которая изобрела лекарство, в течение 10-15 лет является монополистом по его реализации, а затем химическая формула передается другим производителям", - подчеркнула Инна Куликова.

Стоимость дженеринговых препаратов ниже, чем оригинальных, поскольку заводы-производители не несут дополнительной финансовой нагрузки, а сразу получают готовую формулу. "В данном случае любовь ко всему импортному не имеет оснований", - резюмировала она.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен