• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев наградил ветеранов юбилейными медалями

Губернатор, 17:16 26 февраля 2015

16 тюменским ветеранам и труженикам тыла вручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев медали в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона от себя и от всех тюменцев поблагодарил присутствующих за их подвиг, пожелал здоровья, благополучия и успехов, а также выразил особую признательность за работу с молодежью и патриотическое воспитание школьников.

"В наши дни эта работа становится архиважной, потому что мы переживаем не самое простое время, - отметил губернатор. - Очень тяжело смотреть на отдельные страны Восточной Европы, на братcкую нам Украину, где пытаются пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, пытаются высказать иное мнение к таким священным праздникам, как 9 мая и 23 февраля, которое мы совершенно не приемлем. За все это заплачена высокая цена, миллионы наших сограждан отдали войне самое дорогое - свои жизни, и мы ни в коем случае не должны дать слабину в этой уже идеологической войне".

Каждый из награжденных фронтовиков достоин отдельного упоминания как пример мужества и патриотизма. Так, Иван Арсентьевич Афанасьев участвовал в боях в Висло-Одерской операции. Александр Ефимович Дикарев в боевых операциях подбил 30 танков противника, воевал в Японии. Юрий Маркович Луковский освобождал Харьков, Кривой Рог, форсировал Днепр. Михаил Андреевич Никишин был командиром танка, воевал на Северо-Западном, 2-м Украинском, забайкальском фронтах. Анатолий Александрович Троицких командовал "Катюшей", был электриком-подрывником на Сталинградском, Северо-Западном, Северо-Кавказском фронтах, освобождал Крым, Керчь, Севастополь. Михаил Федорович Лобастов участвовал в войне с Японией. Надежда Васильевна Барышникова служила на Ленинградском фронте связистом-телеграфистом. Геннадий Евгеньевич Еремин воевал в составе дальней бомбардировочной авиации. Игорь Александрович Шаповалов - труженик тыла. Степан Михайлович Ярков воевал на 1-м Прибалтийском фронте. Василий Ильич Кныш освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Югославию. Николай Васильевич Коровин служил радистом, дошел до Чехословацкого города Брно, где и встретил окончание войны. Милодора Дмитриевна Барабанова военные годы провела на 1-м Белорусском фронте, дослужилась до командира санвзвода батальона. Антонина Марковна Вишнякова воевала на Северо-Западном и 1-м Белорусском фронтах в полку связи. Владимир Яковлевич Притуляк принимал участие в боях в Выборге, был в плену. Михаил Алексеевич Воробьев оборонял Москву, сражался на Курской дуге, освобождал Украину и Белоруссию.

Почетный председатель совета ветеранов Центрального округа Тюмени Юрий Маркович Луковский отметил, что работа по передаче своего опыта войны и жизни молодому поколению остается самой важной для фронтовиков Тюменской области. "Поскольку нас становится все меньше, мы привлекаем для работы старшеклассников из городских школ, которые помогают нам рассказывать о тех годах", - рассказал Юрий Маркович.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен