• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кабдула Хайдаров: должникам лучше не доводить дело до суда

Общество, 11:00 27 февраля 2015

Тюменская линия Кабдула Хайдаров | Фото: Тюменская линия

Интернет-конференция и. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Кабдулы Хайдарова состоялась на сайте информационного агентства "Тюменская линия".

Тема интернет–конференции "Срока давности у долгов нет".

Екатерина Исаева: Добрый день, дамы и господа, уважаемые пользователи Интернета! На сайте информационного агентства "Тюменская линия" проходит интернет-конференция и. о. руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Кабдулы Хайдарова. Ее тема: "Срока давности у долгов нет".

Здравствуйте, Кабдула Мурзахметович.

Кабдула Хайдаров: Здравствуйте.

Екатерина Исаева: первый вопрос поступил из Ишима. Какие именно долги могут стать причиной ограничения выезда?

Кабдула Хайдаров: как показывает практика, ограничение выезда из страны – одна из эффективных мер принуждения должников, которые намеренно уклоняются от выплаты задолженностей. Применить ее пристав может к любому должнику по исполнительному производству, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

Но действенна эта мера не во всех случаях. Есть люди, которые практически не бывают за рубежом, поэтому ограничение выезда не может стимулировать к уплате долга. А вот должника, который часто ездит за границу, например, в рабочие командировки, эта мера наверняка заставит выплатить задолженность.

Екатерина Исаева: правда ли, что все тюменцы, кто получает загранпаспорта, проверяются на предмет задолженности?

Кабдула Хайдаров: да, это правда. Выполняя это взаимодействие между ведомствами, мы точно знаем, кто из должников собирается за границу. А это значит, что у гражданина есть возможность рассчитаться по долгам в том числе.

Екатерина Исаева: подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию в Интернете по штрафам, задолженностям, чтобы беспрепятственно выезжать за границу.

Кабдула Хайдаров: такую информацию можно узнать на сайте УФССП России по Тюменской области или на сайте ФССП России, воспользовавшись информационным сервисом "Банк данных исполнительных производств". Воспользоваться "Банком данных исполнительных производств" может любой гражданин, имеющий выход в Интернет. Там же имеется информация и о должниках-организациях. Через данный сервис можно получить информацию о сумме долга, сведения о месте производства, телефоне приставов. Эта информация также доступна для лиц, не являющихся сторонами исполнительного производства.

Пользуясь случаем, хочу пригласить тюменцев более активно участвовать в акциях судебных приставов "Узнай о своих долгах", которые периодически проводятся в торгово-развлекательных центрах Тюмени. Во время проведения акций можно получить информацию разъяснительного характера по вопросам исполнительного производства, желающие смогут оплатить имеющиеся задолженности. Для участников акции одно условие – иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Екатерина Исаева: вот реальная ситуация наших дней. Из-за проблем с работой образовался долг, суд принял решение его взыскать, пристав возбудил исполнительное производство. Но человек надеется, что деньги у него появятся, надо лишь подождать месяц-другой. Как ему уговорить пристава подождать с арестом имущества?

Кабдула Хайдаров: лучше вообще не доводить дело до суда. Но коли так получилось, надо знать, что пристав имеет право дать только пять дней для добровольного исполнения решения суда. Если же ситуацию реально поправить за этот срок невозможно, то надо обратиться в суд с просьбой об отсрочке или рассрочке исполнения. Другого пути нет.

Екатерина Исаева: приставы много рассказывают о наложении ареста на банковские счета, о том, что останавливают на дорогах и взыскивают долги, о рейдах, об ограничении выезда и много еще чего, сейчас идет речь о том, что будут отнимать даже права у должников. Широко шагаете, куда деваться должникам?

Кабдула Хайдаров: мы все мечтаем о наведении порядка в стране. Так вот, порядок - это когда платят по долгам. Если бы вам кто-то был должен деньги и не отдавал их, то вы бы первый одобрили наши действия.

Екатерина Исаева: интересно, растет ли количество дел в производстве у приставов?

Кабдула Хайдаров: тенденция к росту устойчивая уже много лет. В 2011 году в производстве у судебных приставов управления было около 340 тысяч исполнительных производств, в 2012 году - более 350 тысяч исполнительных производств, в 2013-м – около 360 тысяч, 2014-м - около 400 тысяч, окончено и прекращено около 199 тысяч исполнительных производств на общую сумму почти 92 миллиарда рублей.

В консолидированный бюджет перечислено около 1 миллиарда 66 миллионов рублей. Из них более 600 миллионов рублей налоговых платежей, более 626 миллионов рублей исполнительского сбора и более 97 миллионов рублей по административным штрафам.

Дознаватели управления в 2014 году возбудили 615 уголовных дел. По статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей) - 589 уголовных дел, 17 уголовных дел по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора, решения суда или иного судебного акта), шесть уголовных дел по статье 312 УК РФ (незаконные действия в отношении арестованного имущества), три уголовных дела возбуждены по статье 177 УК РФ в отношении должников по кредитам.

Екатерина Исаева: есть ли срок давности, по истечении которого простятся все грехи и госчиновники забудут про должника, проводится что-то вроде амнистии?

Кабдула Хайдаров: такого срока давности нет. Если вы имеете в виду три года, отведенные на предъявление исполнительного листа или судебного приказа, то следует иметь в виду, что этот срок прерывается при предъявлении упомянутых документов или при частичном их исполнении должником. После перерыва течение срока предъявления к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Любому гражданину намного выгоднее быстро рассчитаться с долгом и закрыть дело. Расходы по всем процедурам, аресту, перевозке имущества, хранению, реализации будут приплюсованы к сумме долга. Пристав может еще и штраф наложить. В итоге в некоторых случаях общая сумма, которая будет взыскана с должника, может превысить размер долга в 1,5-2 раза.

Екатерина Исаева: Светлана пишет, что рассчиталась с долгом как можно быстро, чтобы получить новый кредит. Но из "Банка данных исполнительных производств", ее как человека, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, не убрали. К кому бы она ни обращалась, ей в вашей службе говорят, что уберут. Но она там уже более недели. Помогите ей уйти из числа должников.

Кабдула Хайдаров: возможно, технический сбой. Но если судебный пристав ответил, что исполнительное производство окончено фактическим исполнением, то автоматически через день-два информация из Банка уйдет. Думаю, данный случай - исключение.

Екатерина Исаева: имеется ли разница, где оплатить долг: приставу, в банке, при помощи электронных систем? Если нет, то почему надо предъявлять квитанции об оплате долга приставу?

Кабдула Хайдаров: нет. Вся информация приходит к приставу и он видит об оплате долга. Оригинал квитанции об оплате долга необходим, чтобы приобщить к материалам исполнительного производства и окончить данное производство фактическим исполнением.

Екатерина Исаева: удерживаются ли денежные средства из пенсии по исполнительному листу, если да, то сколько процентов? Спасибо.

Кабдула Хайдаров: да, удерживаются. В соответствии со статьей 26 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и статьей 26 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" взыскание может быть обращено на трудовую пенсию и пенсию по государственному пенсионному обеспечению. На основании статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не превышает 50 процентов. Однако ограничение 50-процентного размера удержания не применяется при взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещения за ущерб, причиненный преступлением. В этих случаях размер удержания может составить до 70 процентов.

Екатерина Исаева: Ритан пишет, что у него арестовали деньги на счету в банке и сняли. Работники банка разбираться отправляют к судебным приставам, а у приставов выясняется, что исполнительных производств на него нет, да и в вашей информационной системе его тоже нет. Имеет ли право банк сам арестовать его деньги? Правильно ли они поступили? Или это судебные приставы приложили руку?

Кабдула Хайдаров: к нему имеются денежные претензии со стороны физических или юридических лиц? Если приставы ответили, что нет возбужденных исполнительных производств в отношении вас, то этот факт неоспорим, то есть меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на принадлежащие вам денежные средства судебные приставы-исполнители не применяли. Однако исполнительный документ (если таковой имеется в отношении вас, почему я спросил о возможных обязательствах) может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем, минуя судебных приставов, в случаях, предусмотренных законодательством. Поэтому рекомендую с целью уточнения информации обратиться в банк для уточнения вопроса, на основании какого документа обращено взыскание на денежные средства.

Екатерина Исаева: Мария просит разъяснить, возможно ли взыскание алиментов с родителя на ребенка, достигшего совершеннолетия и обучающемся в высшем учебном заведении?

Кабдула Хайдаров: отношения, связанные с уплатой алиментов, регулирует Семейный кодекс Российской Федерации. Возможно взыскание алиментов на ребенка, достигшего возраста 18 лет и обучающегося на очной форме обучения, платно в судебном порядке.

Екатерина Исаева: у Веры Федоровны судебные приставы арестовали ювелирные изделия и сразу изъяли их. Правомерно ли это?

Кабдула Хайдаров: в соответствии с российским законом драгоценные металлы и камни изымаются при наложении ареста. После они передаются на хранение в банк или специализированную организацию.

Екатерина Исаева: в счет погашения долга у Эллы арестовали имущество. Может ли она его выкупить?

Кабдула Хайдаров: видимо, дело дошло до торгов. В этом случае стороны исполнительного производства на общих основаниях могут приобретать арестованное имущество. Очень редко бывают такие случаи, когда бывший собственник имущества выкупает его обратно.

Екатерина Исаева: Евгения спрашивает, если судебный пристав придет к ней домой, то может ли она его не впустить?

Кабдула Хайдаров: не открывать дверь можно кому угодно. Маловероятно, что пристав в первый раз придет принудительно. Однако это чревато последствиями: если неоднократно человек не будет пускать пристава домой, то исполнительные действия могут совершить в принудительном порядке путем вскрытия помещения.

Екатерина Исаева: вправе ли сам банк наложить арест на денежные средства на счетах, если владелец счетов задолжал банку?

Кабдула Хайдаров: нет, не вправе, потому как на любое принудительное исполнение необходимо решение суда. То есть нужно дождаться решения суда, и тогда в соответствии с решением банк либо будет самостоятельно взыскивать денежные средства, хранящиеся на картах, либо через службу судебных приставов. В любом случае без решения суда никто не вправе делать что-либо с имуществом, в том числе и банк.

Екатерина Исаева: вправе ли судебный пристав-исполнитель налагать арест на денежные средства должника, которые могут поступить на счет, открытый должнику в банке или иной кредитной организации?

Кабдула Хайдаров: судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о списании денежных средств с расчетного счета, открытого на имя должника, до полного исполнения требований исполнительного документа.

Екатерина Исаева: предусмотрены ли в законе случаи, когда человек, которому за долги ограничили выезд, все-таки может покинуть страну?

Кабдула Хайдаров: нет, таких возможностей не предусмотрено. Но есть процедура ускоренного снятия ограничения выезда за рубеж в случае смерти близких родственников за границей или необходимости экстренной медицинской помощи за рубежом. В таком случае после оплаты долга снятие ограничения на выезд снимается в течение нескольких часов.

Екатерина Исаева: Кабдула Мурзахметович, это все вопросы от посетителей сайта "Тюменская линия". У вас есть возможность обратиться к тем, кто наблюдал за интернет-конференцией.

Кабдула Хайдаров: спасибо всем, кто принял участие в конференции, задавал вопросы, информационному агентству "Тюменская линия" за возможность общения с тюменцами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен