• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: с коренными народами Севера надо находить общий язык

Губернатор, 12:10 28 февраля 2015

Крупные нефтегазодобывающие компании должны внимательнее подходить к взаимоотношениям с коренными малочисленными народами Севера. Об этом заявил журналистам губернатор Тюменской области Владимир Якушев, комментируя итоги выездного совещания, которое прошло под руководством секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Ханты-Мансийске.

"Особенно эта тема актуальна для Ямала и Югры. Общественные организации коренных малочисленных народов Севера достаточно активны, в том числе и на международных площадках. В сегодняшней непростой международной обстановке есть попытки создать у этих организаций негативное отношение к государству и госкомпаниям, использовать их для дестабилизации обстановки в стране. Этого ни в коем случае допускать нельзя", - подчеркнул губернатор.

По словам Владимира Якушева, органы государственной власти и нефтегазодобывающие компании должны находить общий язык с организациями, представляющими интересы коренных малочисленных народов Севера, выступать с ними единым фронтом. "Достигнутые договоренности должны закрепляться в трехсторонних соглашениях. Эту работу нужно вести более интенсивно. Соответствующие задачи поставлены в итоговых документах совещания в Ханты-Мансийске", - отметил глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен