• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жильцы многоэтажек в Тюмени смогут получить в собственность дворы

Политика, 17:05 27 февраля 2015

Проект федерального закона, согласно которому собственникам помещений в многоквартирном доме предоставляется право обращения в уполномоченные органы власти или органы местного самоуправления за формированием земельного участка, на котором находятся объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома представил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев.

Депутаты гордумы и представители администрацииТюмени обсудили проект на втором заседании рабочей группы, созданной для разработки проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Предложения позволят собственникам помещений в многоквартирном доме приобрести в общую долевую собственность земельный участок, на котором находится придомовая территория, если такой земельный участок не вошел в границы ранее сформированного земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. То есть, собственники будут вправе на общем собрании принять решение о приобретении в общую долевую собственность дополнительного земельного участка.

По словам Дмитрия Еремеева, плюсов в данной инициативе много. "Жильцы многоквартирных домов смогут почувствовать себя настоящими хозяевами собственной придомовой территории. Этот вопрос актуален в последнее время, когда людей все больше интересуют вопросы благоустройства своего двора, установки шлагбаумов, ворот или иных устройств, препятствующих проезду машин во двор, что сделает двор более безопасным и позволит создать собственное парковочное пространство жильцам дома, - пояснил он. - Приобретение двора в собственность позволит решать и такие вопросы, как использование земельного участка иными лицами, в том числе за плату, которая может в последующем покрывать расходы собственников на общедомовые нужды, решать какими малыми архитектурными формами будет заполнен двор, что важно для родителей, гуляющих во дворе со своими детьми. Все эти и иные решения, собственники помещений в многоквартирном доме смогут принимать на своих собраниях, как только соответствующая земля перейдет в их собственность. Отмечу, что законопроектом предусмотрено бесплатное предоставление придомовой территории в собственность, которая не будет облагаться земельным налогом. И, что особенно важно, приобретение дополнительного участка земли будет правом собственников помещений в многоквартирном доме, а не обязанностью. Мы даем лишь возможность выбора, которого сейчас по действующему законодательству у собственников нет".

Депутаты и представители администрации одобрили предложенный вариант проекта федерального закона.

По итогам заседания рабочей группы принято решение направить разработанный проект федерального закона в правительство Тюменской области и Тюменскую областную думу для дальнейшей работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен