• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С 1 марта в каждой аптеке должен быть обновленный перечень жизненно необходимых лекарств

Общество, 09:27 01 марта 2015

Государственное регулирование цен на лекарственные препараты осуществляется только в отношении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Обновленный перечень этих препаратов был утвержден в конце 2014 года и с 1 марта должен быть в каждой аптеке и предъявляться по первому требованию. Об этом сообщила директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

В перечень ЖНВЛП включены препараты всех групп, необходимых для лечения сахарного диабета, бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и других.

"При последнем пересмотре этот перечень был увеличен на 40 позиций и включил в себя 601 непатентованное международное наименование необходимых для жизни лекарств, - отметила она. - Непатентованные международные наименования - это фактически химическая формула лекарства. Для каждого препарата существуют различные формы выпуска, дозировка, разные производители, потому список позиций ЖНВЛП автоматически расширяется до 10 тысяч наименований".

Цены на лекарственные препараты, по словам директора департамента здравоохранения, контролируется на федеральном и региональном уровнях. Все производители лекарственных препаратов обязаны зарегистрировать предельные отпускные цены. Выше них отпускать лекарства в оптовую торговлю производители не имеют права. В цену изготовителя входят стоимость сырья, производственные расходы, затраты на разработку лекарств, налоги и сборы.

"На уровне регионов устанавливаются предельные оптовые и розничные надбавки. Оптовые включают расходы по закупке, транспортировке и реализации продукции, розничные - расходы на аренду и содержание помещения, коммунальные услуги и зарплату сотрудников", - пояснила Инна Куликова.

По данным областного департамента здравоохранения, в Тюменской области торговые надбавки - одни из самых минимальных в Уральском федеральном округе. Средняя розничная надбавка составляет 25%, а оптовая около 15%. Таким образом, итоговая цена лекарственного препарата складывается из фактической цены изготовителя, оптовой и розничной надбавки к ней же. Максимальная цена ЖНВЛП устанавливается на государственном уровне, превысить ее не имеет права ни одна аптека.

"По результатам двухмесячного мониторинга цены на жизненно важные препараты в тюменских аптеках выросли не более чем на пять процентов", - сообщила Инна Куликова. Жалобы потребителей на рост цен в два раза касаются, по ее словам, дорогих препаратов, рекламируемых в СМИ, которые не входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Как показывает мониторинг стоимости лекарств из списка ЖНВЛП, который проходит еженедельно, дефицита препаратов, которые должны быть в аптеках, в Тюменской области нет и не предвидится. В регионе создан стратегический запас медикаментов, он рассчитан, по сведениям Инны Куликовой, минимум на полгода.

"Тюменские власти повысили долю закупок отечественных лекарств для льготников - с 63 до 75 процентов. Это поможет сэкономить на доставке и логистике", - считает Инна Куликова.

Отдельно она остановилась на обеспечении медикаментами льготных категорий пациентов. "Изменения коснулись перечня медикаментов, которые назначаются гражданам с правом на льготу, - отметила Инна Куликова. - В него вошли 320 наименований, это на 30 позиций меньше, чем ранее. Сокращение списка объясняется тем, что из него исключены те препараты, чья клиническая эффективность не доказана".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен