• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Детское меню и интернет-безопасность обсудили советы школ Тюменского района

Общество, 13:31 01 марта 2015

Здоровое питание школьников, а также обеспечение информационной безопасности детей стали ключевыми темами конференции председателей управляющих советов школ Тюменского района, состоявшейся на базе Боровской средней школы №1.

К разговору были приглашены руководители и ведущие специалисты ООО "Магия вкуса" - основного разработчика школьных рационов и меню, поставщика продуктов, готовых блюд и полуфабрикатов в образовательные учреждения района, а также руководители школ и специалисты Роспотребнадзора.

"Роль и значимость питания школьников возрастает. При переходе на новые образовательные стандарты увеличивается время пребывания детей в школе и их занятость в образовательной и внеучебной работе. В соответствии с требованиями гигиенистов и диетологов должны расти объем и содержание школьных завтраков и обедов, а перерыв между приемами пищи не может превышать 3,5-4 часа", - отметила начальник районного управления образования Ольга Зимина.

Специалисты ООО "Магия вкуса" познакомили собравшихся с организацией работы предприятия и методами контроля за технологией приготовления пищи, совместно с работниками столовой Боровской школы №1 организовали дегустацию блюд школьного меню для представителей родительской общественности. Снявшие пробу гости отметили качество и приятный вкус предложенных блюд, особенно им понравились витаминизированные напитки из шиповника и смородины.

Еще одной темой, обсуждаемой на конференции, стали правила для родителей по безопасности детей в Интернете.

"К информационной безопасности относится не только так называемый Интернет-серфинг. Дело в том, что в обычной, повседневной жизни мы сталкиваемся с такими устройствами как смартфоны, компьютеры, планшеты. Телевизоры уже и те имеют доступ в Интернет и требуют более осторожного подхода и обращения с ними. Даже внутрь холодильников ставят web-камеры. Поэтому мы должны понимать, что "большой брат видит все", - сказал член клуба IT-директоров Ришат Галимов.

По его словам, дети лучше учителей и родителей разбираются в мобильных устройствах и компьютерах. "У нас возникла идея, что перед тем, как чему-то учить чему-то детей в этой сфере, нужно обучить самих обучающих, чтобы они могли общаться с ребятами на одном языке", - подчеркнул эксперт.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен