• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области сохранят действующие меры поддержки аграриев

Губернатор, 09:11 02 марта 2015

Посевная кампания в Тюменской области пройдет в плановом порядке. Об этом во время встречи с районными журналистами сообщил губернатор Владимир Якушев.

У аграриев вызывает озабоченность высокая процентная ставка по кредитам. Заемные средства они используют для приобретения горюче-смазочных материалов и удобрений. Получить деньги под 22-26% годовых, как признаются фермеры, не так просто – банки требуют обеспечить залог или предоставить другие гарантии возврата долга. "Естественно посевную кампанию мы будем проводить. Процентные ставки выросли, но это еще не все - чем ближе посевные работы, тем выше станет цена на удобрения. К сожалению, этот рынок монополизирован, рост может составить до 50 процентов. Есть вопросы по стоимости топлива, но на территории области есть Антипинский НПЗ, нам будет проще", - отметил губернатор.

Как показывает практика, ни в одной стране сельское хозяйство не является прибыльным делом. Господдержка помогает крестьянам держаться на плаву. Начиная с 2007 года, в Тюменской области реализуется механизм по поддержке АПК, предприятиям компенсируется часть затрат. "Механизм поддержки отработан и идет по накатанной. Тем не менее, мы планируем вести работу в ручном режиме и оперативно решать возможные проблемы", - заверил Владимир Якушев.

Напомним, что в 2014 году в Тюменской области было обмолочено более 1 млн т зерна, что полностью обеспечило потребности жителей региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен