• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 19..21 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День Победы город станет единой праздничной площадкой

Общество, 18:10 02 марта 2015

Тюменская линия Юлия Шакурская: в День Победы город станет единой праздничной площадкой | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете Белых журавликов запустят в небо Тюмени

Выступления Дмитрия Хворостовского, ансамблей песни и пляски, хора из тысячи вокалистов и пятисот вальсирующих пар увидят тюменцы 9 мая.

"В этот день город будет выглядеть как единая праздничная площадка," - отметила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, побывать на праздничных мероприятиях тюменцы смогут и до 9 мая. 10 апреля в Тюменской филармонии запланировано выступление ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. 6 мая жители и гости города увидят уникальный проект Дмитрия Хворостовского, который выступит с ансамблем МВД. 8 мая на площади 400-летия Тюмени пройдет большой митинг-концерт.

8 мая в Тюменском драматическом театре состоится премьера спектакля "Эшелон" по пьесе Михаила Рощина. Она выбрана по итогам конкурса на постановку спектакля к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Этот спектакль тоже будет уникальным, - отметила Юлия Шакурская. – Мы желаем, чтобы его увидели и прочувствовали как можно больше людей. Поэтому постарались адаптировать его для всех зрителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в этом нам помогут новые технологии и разработки, которые успешно применяют в специализированных библиотеках".

Традиционное праздничное шествие начнется 9 мая в 10 часов, основные мероприятия пройдут позже на площади 400-летия Тюмени, которая станет сценой. Здесь ожидается выступление хора из 1 тыс. вокалистов. К ним могут присоединиться около 500 пар, которые станцуют вальс.

"Мы назвали его Вальсом Победы и сначала думали провести его на набережной – одном из самых романтичных мест Тюмени, но в такое время там обычно сыро. Если погода не изменится, то пары станцуют у драматического театра", - сообщила Юлия Шакурская.

Праздничные мероприятия пройдут и во всех городах и районах области.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен