• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе могут амнистировать незаконные бизнес-объекты

Общество, 14:52 03 марта 2015

Фото тюменская линия В регионе могут амнистировать незаконные бизнес-объекты | Фото тюменская линия

Незаконные объекты малого бизнеса могут попасть под амнистию. Эту инициативу обсудили члены межотраслевого экспертного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тюменской области 3 марта.

На территории области, и особенно в сельской местности, есть объекты капитального строительства, земельные участки под которыми ранее были предоставлены под временные объекты. Предприниматели открыли там свои магазины, придорожные кафе, гостиницы и работали так несколько лет, не имея документов на строительство. По закону такие объекты подлежат сносу, после этого предпринимателю придется оформлять документы и строить все заново.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло считает, что  проблема зародилась еще в девяностых годах, когда предпринимательство развивалось стихийно, при этом юридические вопросы часто откладывали "на потом". Кто-то из начинающих бизнесменов не знал, как грамотно оформить землю и объекты на ней, кто-то просто правила проигнорировал. В итоге многие предприимчивые граждане, готовые работать, зарабатывать, открывать рабочие места, могут остаться без своего бизнеса. Государство потеряет часть налогов, при этом возрастет количество социальных пособий.

Амнистия для таких незаконных объектов может стать решением проблемы. Консультант службы уполномоченного по защите прав предпринимателей Марина Чиркова предложила установить на федеральном уровне порядок регистрации таких объектов. Чтобы он не привел к всплеску самовольного строительства, нужно четко продумать этот механизм и установить срок, за который предприниматель должен подготовить документы. Члены экспертного совета подчеркнули, что амнистия должна касаться только определенного круга объектов малого и среднего бизнеса.

Проект активно обсуждают и дорабатывают, о сроке вступления в силу нового порядка пока не сообщается. Но эксперты уверены, что он поможет не только решить вопрос с уже существующими незаконными постройками, но и регулировать процесс создания новых объектов малого и среднего бизнеса.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен