• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В ТюмГУ представили итоги исследования кардиореспираторной системы студентов Севера

Общество, 20:56 03 марта 2015

Тюменская линия В ТюмГУ представили итоги исследования кардиореспираторной системы студентов Севера | Фото: Тюменская линия

Итоги исследования параметров кровообращения и дыхания студентов, занимающихся спортом в условиях Севера, подвел заведующий кафедрой анатомии и физиологии человека и животных Института биологии Тюменского государственного университета, доктор медицинских наук Владимир Соловьев совместно с коллегами из Нижневартовского госуниверситета, доцентами кафедры экологии Денисом и Ириной Погонышевыми.

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, в проекте участвовали студенты 1 и 3 курсов, обучающиеся на факультете физической культуры и спорта Нижневартовского госуниверситета.

Как сообщил профессор Владимир Соловьев, адаптация дыхательной системы обнаружила следующие особенности: все изучаемые показатели, кроме частоты дыхания, имели положительную динамику, возрастая от первого к третьему курсу. К старшему курсу дыхательный объем увеличился на 23,2% у парней и на 6,1% у девушек, превышая в старшей группе возрастную норму для нетренированных лиц.

Аналогичную динамику имели и значения жизненной емкости легких. Об увеличении резервных возможностей дыхания говорит и максимальная вентиляция легких (от первого к третьему курсу она увеличилась на 16,3% у юношей и на 15,3% - у девушек).

Максимальное потребление кислорода у студентов старшей группы был выше, чем у первокурсников (на 26,2% у юношей и 13,3% у девушек).

"Полученные результаты расширяют представления об особенностях функционирования кардиореспираторной системы у тренированных молодых людей в условиях Севера, - утверждает профессор Владимир Соловьев. - Так как у обследованных студентов, систематически занимающихся спортом в условиях северного климата, не обнаружено перенапряжения параметров кровообращения и дыхания, можно сделать заключение об адекватности предъявляемой тренировочной нагрузки функциональному состоянию организма. Адаптационный потенциал молодых людей соответствовал удовлетворительному уровню адаптации. Показатели свидетельствуют в пользу более экономного функционирования респираторной и сердечно-сосудистой системы студентов факультета физической культуры и спорта старшего возраста".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен