• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сотрудники прокуратуры проверили тюменские аптеки

Общество, 14:31 04 марта 2015

Тюменская линия Сотрудники прокуратуры проверили тюменские аптеки | Фото: Тюменская линия

Десять аптек города, четыре юридических лица и четыре поликлиники города проверили сотрудники прокуратуры Ленинского административного округа Тюмени во время рейда по выявлению нарушений законодательства в сфере реализации лекарств, в том числе жизненно важных.

По словам старшего помощника прокурора Ленинского административного округа Евгении Пимановой, жители Тюмени часто жалуются на работу аптек, в том числе по телефону горячей линии. Чаще всего жалобы касаются работы аптек, отсутствия ценника на многих препаратах и повышенных цен.

Во время рейда сотрудники прокуратуры, департаментов ценовой политики и здравоохранения, Роспотребнадзора выявили, что претензии покупателей к аптекам были обоснованными. Чаще всего нарушения касались сроков годности препаратов, правил хранения и отпуска лекарственных средств. Руководителям фармацевтических организаций объявлено пять предостережений, возбуждены четыре дела об административных правонарушениях, внесено восемь представлений.

Есть случаи, когда провизоры продают лекарства без рецепта. Чаще всего они объясняют это тем, что человек приходит за препаратом в эту аптеку уже не первый раз, просто забыл продлить рецепт. Сотрудники прокуратуры напоминают, что за нарушения недобросовестным продавцам придется заплатить от 40 тыс. рублей. Касается это и тех, кто завышает цены на жизненно необходимые лекарства.

"Обращаю внимание граждан на то, что государство регулирует только отпускные цены на препараты, включенные в перечень жизненно необходимых лекарств, который утвержден по распоряжению правительства. В каждой аптеке есть государственный реестр предельных отпускных цен на эти препараты. Если его нет в зале, то провизор обязан предоставить список по первому требованию", - отметила Евгения Пиманова.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен