• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе ликвидирован условный разлив нефти на Иртыше

Общество, 19:19 04 марта 2015

Подразделения Тобольского УМН справились с поставленной задачей и подтвердили готовность персонала к грамотным оперативным действиям в подобных ситуациях, уложившись в нормативы, предусмотренные планом по ликвидации разливов нефти.

Такую оценку дали представители Главного управления МЧС России по Тюменской области, которые контролировали ход учений подразделений АО "Транснефть-Сибирь" по проверке готовности служб к локализации и ликвидации разливов нефти на водной поверхности в зимнее время при наличии ледяного покрова. Учения прошли в Тобольском районе.

Как сообщает пресс-служба компании, в мероприятиях по развертыванию аварийно-спасательного оборудования приняли участие подразделения Тобольского управления магистральных нефтепроводов (УМН), в том числе линейные аварийно-эксплуатационые бригады Центральной ремонтной службы, линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) "Аремзяны" и "Уват".

Условный разлив нефти произошел в 8 часов по местному времени в районе подводного перехода магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев через р. Иртыш. На основной нитке трубопровода было зафиксировано падение давления. Оперативным персоналом ЛПДС "Аремзяны" и ЛПДС "Уват" незамедлительно были оповещены диспетчерские службы Тобольского УМН и Сургутского районного диспетчерского пункта. Одновременно с условной остановкой нефтепровода к месту предполагаемой аварии была направлена патрульная группа Тобольского управления. На рубежи локализации разлива выдвинулась колонна аварийно-эксплуатационных служб управления.

Толщина льда в месте проведения работ по локализации разлива составляла более 50 см. Аварийным бригадам предстояло пробурить майны длиной до 700 м. Для полной локализации разлива понадобилось растянуть свыше тысячи метров бонов типа "Рубеж-Зима-150". Были использованы нефтесборщики "Комара" и специальные емкости для сбора нефти. В 15 часов 37 минут условная авария была локализована. Отсутствие загрязняющих веществ за заградительными рубежами подтвердила служба экологической безопасности и рационального природопользования УМН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен