• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Минстрой объяснил, кто может взять ипотеку под 13 процентов годовых

Общество, 15:10 05 марта 2015

Заемщики, которые заключили договор на финансирование покупки первичного жилья после 1 января 2015 года на сумму до 8 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области и до 3 млн рублей в остальных регионах, смогут рассчитывать на ипотеку под 13% годовых.

Минстрой России совместно с Минфином РФ, Минэкономразвития РФ, АИЖК и крупнейшими банками страны разработал и внес на рассмотрение в правительство Российской Федерации проект постановления "Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям". Проект направлен на поддержку первичного рынка ипотечного кредитования в части обеспечения объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов в 2015 году.

Согласно проекту, на мероприятия по субсидированию процентных ставок по кредитам предусматривается выделение 20 млрд рублей. Это позволит выдать ипотечных кредитов примерно на 400 млрд. При этом ставка кредитования, предусмотренная кредитным договором, не может превышать 13% годовых. Государство предоставит субсидии кредитным организациям или ОАО "АИЖК" для возмещения выпадающих доходов до уровня ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3,5 процентных пункта.

Также предлагается установить первоначальный взнос по ипотечным кредитам не менее 20%. Утверждаются правила распределения субсидий федерального бюджета между участниками рынка, а также критерии отбора заемщиков, которые смогу взять кредит по фиксированной ставке.

Проектом постановления правительства Российской Федерации также предусмотрено, что в случае снижения ключевой ставки Банка России до уровня 9,5% предоставление субсидии прекращается и может возобновиться на основании решения правительства Российской Федерации, сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

"Данные меры необходимы, чтобы поддержать объемы строительства жилья и стройку в целом", - прокомментировал важность документа глава Минстроя России Михаил Мень.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен