• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моор пожелал встать в почетный караул вместе со школьниками Тюмени

Общество, 18:07 05 марта 2015

Тюменская линия Открытие акции | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете Премьеру спектакля «Эшелон» в Тюмени посвятят 70-летию Великой Победы

Школьники города торжественно заступили в почетный караул, нести который будут до 9 мая. Акция "70-летию Победы – 70 почетных вахт" открылась на площади Памяти.

Акция проходит в рамках программы городского молодежного военно-патриотического фестиваля "Виват, Россия!". В предыдущие годы почетный караул у мемориалов доверяли нести только воспитанникам военно-патриотических объединений, групп добровольной подготовки к армии и курсантам ТВВИКУ. Теперь к ним присоединились сотни учащихся тюменских школ в возрасте от 14 до 17 лет.

Юноши и девушки будут нести караул у монумента погибшим воинам Великой Отечественной войны (Историческая площадь), у мемориала тюменцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной (площадь Памяти), у памятника учащимся школ Тюмени, не вернувшимся с войны (сквер "Прощание") с 5 марта по 9 мая ежедневно с 11 до 15 часов.

Пожелал присоединиться к почетному караулу и глава администрации Тюмени Александр Моор. "Впервые в почетный караул встанут несколько сотен тюменских школьников. Я уверен, что каждый из вас будет нести победную вахту с особым чувством, с гордостью и уважением к подвигу солдат и тружеников тыла. Я тоже был школьником и мне дважды - в седьмом и девятом классе - выпало право стоять в почетном карауле. Я обращаюсь к организаторам включить мою фамилию в список одной из вахт. И я вместе с вами исполню свой долг", - сказал он, выступая на открытии акции.

От имени всех учителей ребят напутствовал директор департамента образования администрации Тюмени Андрей Степанов. "Мы горды вами - лучшими из семидесяти пяти тысяч тюменских школьников. Вы имеете возможность проявить гражданскую позицию и доказать, что можете решать не только задачки из учебников, но и такие сложные и почетные жизненные задачи", - отметил он.

В знак начала акции курсанты ТВВИКУ вручили школьникам значки участников "70 почетных вахт" и исполнили гимн России.

Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" Открытие акции "70 почетных вахт" 

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен