• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Госрегулирование цен на лекарства начнет действовать 16 марта

Политика, 11:34 10 марта 2015

Правительство России сможет устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно важные лекарства. Закон о госрегулировании цен на лекарства подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон о лекарствах разрешает правительству устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно важные препараты в зависимости от экономических и социальных критериев. Речь идет об изменении условий, порядка и стоимости производства лекарств, использовании новых форм, методов и способов госрегулирования цен на них, в том числе на основе референтного ценообразования (система предусматривает установление предельного тарифа возмещения для лекарственных препаратов), изменении порядка оказания медицинской помощи.

Этим же законом переносится с 1 июля 2015 на 16 марта 2015 дата вступления в силу норм о порядке индексации зарегистрированных предельных отпускных цен на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

По данным областного департамента здравоохранения, в Тюменской области торговые надбавки - одни из самых минимальных в Уральском федеральном округе. Средняя розничная надбавка составляет 25%, а оптовая около 15%. Таким образом, итоговая цена лекарственного препарата складывается из фактической цены изготовителя, оптовой и розничной надбавки к ней же.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен