• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменского следователя осудят за фальсификацию доказательств

Происшествия, 18:40 10 марта 2015

Бывшего начальника следственной группы наркоконтроля осудят за фальсификацию доказательств по уголовному делу.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, старший следователь Ирина Долгих возбудила уголовное дело в отношении жителя Абатского района по фактам незаконного приобретения и хранения наркотических средств, совершенные в крупном размере. В пристрое его дома обнаружена и изъята марихуана.

Как полагает следствие, Долгих, не желая тратить время на расследование, сфальсифицировала четыре протокола о проведении следственных действий, которые фактически ею не проводились. В их числе протокол проверки показаний подозреваемого на месте, протоколы допросов понятых, якобы участвовавших в проверке показаний на месте, а также протокол осмотра предметов. Данные документы она приобщила в качестве доказательств по делу. Впоследствии дело было передано другому следователю и по окончании расследования направлено в Абатский районный суд.

В ходе судебного разбирательства и вскрылись противоправные действия Долгих. Суд признал сфабрикованные ею документы недопустимыми доказательствами и оправдал подсудимого.

После вступления приговора в законную силу государственный обвинитель подал рапорт о фальсификации доказательств по делу. Материалы уголовного дела направлены в Ишимский городской суд. Бывшему следователю грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен