• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 23..25 С 9 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Победителей X международной премии Петра Ершова назвали к юбилею сказочника

Общество, 16:42 10 марта 2015

Имена восьми лауреатов и пяти дипломантов назвало жюри Международной литературной премии им. П. П. Ершова к 200-летнему дню рождения писателя. На конкурс прислали около 600 работ со всех уголков мира. Церемония награждения победителей пройдет в июне, им вручат дипломы и денежные премии.

Лауреатами премии в 2015 году стали: Мирослав Бакулин (г. Тюмень) за книгу "Сказ о святом Филофее"; Владислав Бахревский (г. Орехово-Зуево) за серию книг последних лет для детей и юношества; Владимир Белых (г. Ишим) за рукопись сказки "Как попугаи ходили Африку искать"; Алёна Кашура (г. Липецк) за книгу "Мечтай, Марсель, мечтай!", номинация "От потомков Ершова"; Анвербек Култаев (г. Махачкала) за перевод и издание "Конька-Горбунка" на ногайском языке; Андрей Куприянов (г. Кемерово) за книгу "Сказки и истории, рассказанные у костра"; Анатолий Омельчук (г. Тюмень) за книгу "Полярный круг человечества" и популяризацию творчества П. П. Ершова в средствах массовой информации; Людмила Романова (г. Петропавловск-Камчатский) за рукопись книги "Вилючей и его дружина…".

Дипломанты: Владимир Заложных (г. Самара), Дмитрий Ермаков (г. Вологда), Сергей Ильичёв (г. Москва), Таисья Пьянкова (г. Новосибирск), Евгения Трошина (г. Москва).

"Наша премия считается одной из самых объективных и справедливых. Но нужно помнить и о том, что есть детский ершовский конкурс "Сказка в ладошках", который пока не приобрел международного статуса, а заявок, причем очень интересных и даже талантливых, - много. Надеюсь, что вскоре и этот конкурс расширит свою географию и представит поделки детей из разных стран", - подчеркнула директор Культурного центра им. Петра Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

Напомним, Петр Ершов в 1834 году написал уникальную сказку "Конек-Горбунок", которая принесла своему автору колоссальный успех. 6 марта исполнилось 200 лет со дня рождения писателя.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен