• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На юге региона можно встретить хохотуна, каравайку и ходулочника

Общество, 17:48 11 марта 2015

Птицы, занесенные в Красную книгу, все чаще встречаются на юге Тюменской области.

Вблизи крупных озер можно увидеть орлана-белохвоста, скопу и других хищных птиц. На озерах Тундрово (Бердюжский район) и Большое Белое (Армизонский район) располагаются самые северные места гнездования кудрявого пеликана и большого баклана.

Вблизи озера Убиенного (Казанский район) биологи университета зарегистрировали первый случай пребывания в регионе журавля-красавки. На озере Зарослом того же района в 2009 году зафиксирован черноголовый хохотун - крупная чайка, которая числилась в списке видов, исчезнувших из Тюменской области. На озере Таволжан (Сладковский район) среди других редких видов птиц специалисты ТюмГУ отметили степную пустельгу, которая не встречалась в области десятилетиями.

В связи с потеплением климата известны встречи и других видов - как новых (чеграва, каравайка), так и некогда исчезнувших на территории региона или сокративших численность (степной орел, орел могильник и др). В пойме реки Ишим обычными стали редкие ходулочник и шилоклювка, сообщают в управлении информационной политики ТюмГУ.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен