• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Авиакомпания "ЮТэйр" договорилась с кредиторами о реструктуризации долга

Экономика, 22:39 12 марта 2015

Авиакомпания "ЮТэйр" совместно со всеми кредиторами и банками приняла решение о реструктуризации долга, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на первого замгубернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Кима.

По его словам, процесс подразумевает несколько этапов реструктуризации. В пресс-службе авиаперевозчика ситуацию не прокомментировали.

По словам Кима, правительство ХМАО совместно с властями Тюменской области, на территории которых работает более 8 тыс. сотрудников "ЮТэйр", рассматривают меры поддержки авиакомпании. Она может выразиться как в участии в уставном капитале, так и в субсидировании части авиаперевзок.

На состоявшемся в конце января совещании в Министерстве транспорта России, посвященном поддержке авиакомпании "ЮТэйр", "Альфа-банк" стал единственным кредитором, который не согласился с предложенными условиями погашения задолженности. Сбербанк выразил готовность конвертировать задолженность перевозчика в его акции.

Гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов обратился в правительство России с просьбой о поддержке в переговорах с кредиторами на фоне судебных действий со стороны "Альфа-банка".

"ЮТэйр", третья по объемам перевозок авиакомпания России с головным офисом в Сургуте, в конце ноября 2014 года допустила дефолт по облигациям и столкнулась с многочисленными исками от кредиторов и контрагентов. Долг перевозчика с учетом лизинговых платежей составляет почти 170 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами авиаперевозчика являются "Альфа-банк" и Сбербанк.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен