• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев ждет встреча с бизнесом и культурой Кореи

Экономика, 11:00 13 марта 2015

Делегация деловых кругов Республики Корея посетит Тюменскую область в начале июня 2015 года. Об этом журналистам сообщили члены делегации посольства Республики Корея в РФ.

"С 2003 года наше посольство организует визиты корейской делегации во главе с послом в разные субъекты РФ для развития экономического сотрудничества и для ознакомления жителей России с корейской культурой и традициями, - отметил советник по экономическим вопросам посольства Республики Корея в РФ Чой Хёнг Сок. - В 2015 году мы решили организовать такую поездку в Тюменскую область".

По словам советника, программа визита, который предварительно продлится с 3 по 5 июня, делится на две части: экономическую, включающую в себя презентацию Тюменской области для корейских бизнесменов, знакомство с тюменскими предприятиями, встречи корейских и тюменских бизнесменов, и культурную. Цель культурной части визита – познакомить жителей Тюменской области с культурой Республики Корея. Планируется, что она будет включать корейский кинофестиваль и музыкальное представление.

"Мы надеемся, что мероприятие даст возможность корейским бизнесменам больше узнать об экономике Тюменской области, а жителям области познакомиться с Кореей", - выразил уверен советник по экономическим вопросам посольства Республики Корея в РФ Чой Хёнг Сок.

Встреча с заместителем губернатора Тюменской области, директором департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым, как отметил заместитель генерального директора торгового отдела посольства Республики Корея /КОТРА/ Со Ги Вон, позволила конкретизировать круг интересов корейских деловых кругов в сибирском регионе.

"В Тюменской области развита нефтегазовая промышленность. Динамично развиваются сельское хозяйство, лесная промышленность и деревообработка. И мы будем приглашать для поездки в Тюменскую область корейские компании, которые успешно работают в этих областях", - подчеркнул он.

Корейское агентство по инвестициям и торговле за рубежом имеет 124 филиала, в том числе в Москве. По словам Со Ги Вона, визит имеет большое значение для укрепления дальнейшего сотрудничества между бизнесменами Тюменской области и Республики Корея.

"Мы хотим увидеть потенциал и перспективы нашего дальнейшего сотрудничества, хотим наращивать объемы торговли между Тюменской областью и Кореей", - подчеркнул он.

Внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Корея за 12 месяцев 2014 года, по данным областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, составил 2 282,25 тыс. долларов США, что на 66,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом за 2013 год, в том числе экспорт составил – 1 281,91 тыс. долларов США, импорт – 1000,34 тыс. долларов США.

За 2013 внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Корея год составил 6 732,36 тыс. долларов США, в том числе экспорт составил – 1 587,90 тыс. долларов США, импорт – 5 144,46 тыс. долларов США. Импортировались: медные проводники, прокатные кольца, пресс-форма для литья пластмассовых изделий аккумуляторов и другие товары. Экспортировались – древесина и изделия из нее (фанера).

Среди перспективных направлений сотрудничества Тюменской области с Республикой Корея специалисты выделяют совместные проекты в нефтехимической промышленности, прежде всего в производстве полипропилена, в нефтегазовом машиностроении, в строительстве, производстве строительных материалов, в глубокой деревопереработке, в судостроении и судоремонте, в логистике, в сфере производства минеральных удобрений и производства кормов для сельского хозяйства, в рыборазведении и переработке рыбы, в развитии туризма и гостиничного дела.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен