• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские пенсионеры играют в бильярд и занимаются в тренажерных залах

Общество, 13:11 13 марта 2015

Скандинавскую ходьбу, хоккей в валенках, оздоровительную гимнастику и танцы чаще всего выбирают тюменцы в качестве спортивного досуга по месту жительства.

Об этом рассказал директор департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Евгений Хромин на итоговом отраслевом совещании.

В 2014 году бесплатные занятия с горожанами проводились на базе 52 городских школ. Открыты легкоатлетический манеж, спорткомплекс школы "Рубин", спортивная база центра им. А. М. Кижеватова, спортивные объекты в детских садах №134, 185, 186, в школе №92, одиннадцать площадок на территориях управ и округов, а также новые фитнес-клубы. Благодаря этому возросло количество занимающихся со спорт-организаторами людей – 19 тыс. 677 жителей областного центра, что на 28,5% больше показателя 2013 года и в два с половиной раза выше уровня 2012 года.

Семь тюменских школ были задействованы в проекте "Физкультура по интересам", еще пять – в проекте "Спорт в школу". Самым популярным видом спорта среди учеников является дзюдо – 1 тыс. 200 школьников изучают основы единоборства без отрыва от учебы.

Вузы областного центра тоже не остались в стороне: 77% студентов Тюменского государственного университета и 80% учащихся Государственного аграрного университета Северного Зауралья регулярно занимаются избранными видами спорта по учебному расписанию.

Нововведением 2014 года стало частно-государственное партнерство в вопросах спорта и оздоровления граждан. Фитнес-клубы "Атлетик Джим", "Антей", "Сокол" предоставили залы для бесплатных занятий с пенсионерами, а в клубе "Стар-классик" пожилые тюменцы играли в бильярд.

По словам Евгения Хромина, большую роль в популяризации спортивного отдыха сыграло сотрудничество департамента с СМИ: через радиостанции и интернет-ресурсы тюменцев приглашают на занятия бегом в легкоатлетический манеж.

В сфере профессионального спорта 2014 год так же был успешным. Число спортсменов-разрядников увеличилось по сравнению с 2013 годом в два раза.

За год реализовано более 30 молодежных проектов на городском уровне, таких как этнофестиваль "Небо и Земля", чемпионат Урала и Сибири по футбольному фристайлу и др. 16 из них получили грантовую поддержку от администрации города.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен