• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Семеняко: банки с госучастием должны кредитовать бизнес под разумные проценты

Общество, 21:33 13 марта 2015

Снижение ключевой ставки ЦБ РФ не отразится на состоянии российской экономики. Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" член Тюменского союза автотранспортников и Общероссийского народного фронта Евгений Семеняко.

"Сегодня банки не вообще кредитуют бизнес. Размер ставки Центробанка неважен, потому что кредиты просто не выдаются. Даже под декларируемые банками проценты прокредитоваться практически невозможно. Это в равной степени касается как крупных предприятий, так и малого и среднего бизнеса", - отметил Евгений Семеняко.

По словам предпринимателя, минимальная годовая ставка по кредиту для среднего бизнеса составляет около 21%, у некоторых банков она доходит до 24%. "С такими процентными ставками ни о каком развитии бизнеса не может быть и речи. Кредиты - это кровеносные сосуды экономики. На сегодняшний день они перекрыты", - сказал он.

Евгений Семеняко считает, что банки с государственным участием должны кредитовать малый и средний бизнес под разумные проценты. "Этот вопрос нужно взять на контроль и бизнес-сообществу, и общественным организациям, и политическим партиям, органам власти. Экономика должна работать", - подчеркнул активист ОНФ.

Напомним, 13 марта 2015 года российский Центробанк понизил ключевую ставку с 15% до 14%.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен