• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 14..16 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: память о подвиге ветеранов нужно передать следующим поколениям

Общество, 13:02 16 марта 2015

Тюменская линия Дмитрий Еремеев: память о подвиге ветеранов нужно передать следующим поколениям | Фото: Тюменская линия

Далее в сюжете Ветераны-шахматисты рассказывают молодежи о войне

Победа в самой кровопролитной в истории человечества войне и есть та объединяющая сила, которую искали в начале 1990-х годов российские академики.

Об этом заявил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев на торжественном вручении памятных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" ветеранам города. Оно продолжило серию праздничных мероприятий, посвященных юбилейному 9 Мая. Ранее награды героям вручили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и глава администрации Тюмени Александр Моор.

"Эта победа нас объединяет, делает единой, - отметил Дмитрий Еремеев. - Мы должны это сохранить, привить своим потомкам, потому что ничего другого ни научные умы, ни мы с вами, наверное, придумать не сможем".

Награды из рук главы города получили Дмитрий Федорович Золотоглавый, Лидия Дмитриевна Кирюшина, Николай Петрович Кунгуров, Георгий Харитонович Латышев, Нина Андреевна Леонтьева, Николай Сергеевич Луняшин, Вениамин Петрович Малков, Нина Николаевна Монакова, Александра Николаевна Нестерова, Галина Никитична Патрахина, Прасковья Александровна Подшибякина, Раиса Константиновна Рычкова, Мария Прокопьевна Соснина, Вячеслав Кириллович Шестаков, Пелагея Афанасьевна Шмитько.

"Ветеранов, к сожалению, с каждым годом становится все меньше, и мы должны успеть сказать им слова благодарности. И детям своим рассказать об их бессмертном подвиге, и чтобы они своим детям и детям своих детей рассказали", - подчеркнул Дмитрий Еремеев.

По словам председателя Тюменского совета ветеранов войны и труда Германа Смирнова, в Тюмени проживает чуть более полутысячи ветеранов, в том числе тружеников тыла, блокадников, бывших узников концлагерей. И большинство из них, несмотря на то, что здоровье порой подводит, занимаются общественной работой - они почти каждый деть посещают лицеи, школы, общаются с детьми, молодежью. "А для ребятишек хоть один раз встретиться с участником войны – и они события Великой Отечественной будут воспринимать совершенно по-особенному", - считает Герман Смирнов.

Он напомнил фразу дважды Героя Советского Союза генерала авиации Михаила Одинцова: "Так или иначе мы все связаны с прошлым войной. Война могла застать человека в пеленках, в утробе матери, но она все равно коснулась его. Все происходящее в мире не проходит мимо, а так или иначе проходит через наши сердца. Великая Отечественная вросла в нас, в нашу жизнь, жизнь наших отцов и матерей, наших детей".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен