• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Цветном бульваре возвели кирпичную стену

Общество, 15:25 16 марта 2015

Тюменская линия На Цветном бульваре возвели кирпичную стену | Фото: Тюменская линия

Арт-объект в виде каменной стены появился на Цветном бульваре в Тюмени.

Работа над ним шла в режиме реального времени - на глазах у зрителей воспитанники Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства Владислав Вешкурцев и Эдуард Берсенев замешивали раствор и клали кирпичи.

Особенностью арт-объекта стал хэштег чемпионата профмастерства среди молодежи WorldSkills Russia Tyumen-2015, выполненный из пенопластовых букв с фосфоросодержащим покрытием. Авторы заверяют, что надпись будет видно даже в полной темноте. Необычный монумент простоит в центре города до окончания состязаний.

По словам руководителя регионального Координационного центра WorldSkills Russia на территории Тюменской области Ирины Микрюковой, по хэштегу можно будет узнать свежие новости о чемпионате, который пройдет с 26 по 28 марта в Выставочном зале.

"Мировой чемпионат проходит более 70 лет во многих странах. Россия присоединилась к нему в 2012 году. Наши ребята показывают себя хорошо: на Национальном чемпионате в Казани тюменцы заняли первое место в компетенции по сетевому администрированию и четвертое в автомеханике и кирпичной кладке", - рассказала Ирина Микрюкова.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области и координатор чемпионата Вадим Самсонов отметил, что на рынке труда 80% вакансий открыты в сфере рабочих профессий.

"Решение кадровой проблемы найдено давным-давно, в конце сороковых годов, когда зарождался чемпионат WorldSkills, - через конкурсы и соревнования среди молодежи, - заявил Вадим Самсонов. - При условии победы у участников чемпионата есть возможность испытать себя во всероссийских, общеевропейских и мировых соревнованиях. Подобные мероприятия дают мощный толчок к тому, чтобы молодые люди выбирали рабочие специальности".

Участник своеобразного перформанса Владислав Вешкурцев поделился мнением по поводу происходящего: "Я считаю, что невозможно освоить профессию строителя, не учтя всех нюансов. Кирпичная кладка - эта основа основ, без которой никак нельзя обойтись". Свои шансы на успех участник чемпионата оценивает как неплохие.

Всего в компетенции "Кирпичная кладка" примут участие шесть человек из Тюмени, Ялуторовского и Голышмановского районов.

Дарья Горбунова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен