• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Симфонический оркестр Мариинского театра выступит в Тюмени

Общество, 16:20 16 марта 2015

Пасхальный фестиваль пройдет в десятках городов России с 12 апреля по 9 мая, в том числе в Тюмени и Тобольске.

Фестиваль в этом году будет посвящен двум грандиозным датам в мировой истории и мировой музыкальной культуре: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

В Тюмени 19 апреля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева даст благотворительный концерт в Тюменском президентском кадетском училище, начало в 14 часов. Также пройдет концерт в Тюменской филармонии, начало в 19 часов. Здесь прозвучат военные симфонии Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, последние опусы Сергея Рахманинова и произведения Николая Метнера.

Навстречу XV международному конкурсу им. П.И. Чайковского в программе фестиваля – победители прошлых лет: пианисты Барри Дуглас, Денис Мацуев и Борис Березовский, оперные звезды Альбина Шагимуратова и Михаил Казаков, а также юные, но уже заявившие о себе дарования. В числе участников фестиваля также стремительно набирающие мировую известность молодые музыканты Бехзод Абдураимов, Эдгар Моро, Павел Милюков и Андрей Баранов.

В этом году беспрецедентен географический размах и хоровой программы фестиваля – от побережья Черного моря, города-героя Новороссийска и до крайнего северо-востока России, центра Чукотского автономного округа города Анадырь. Концерты также пройдут в городах-героях Москве и Туле, в городах воинской славы Твери, Архангельске, Дмитрове, Можайске и Козельске, а также в Тобольске, Салехарде, Екатеринбурге, Самаре, Зарайске, Кириллове, Мытищах, Королеве, Калуге, Александрове, Муроме, Истре, Вологде, Ростове Великом, Ярославле, Коломне, Ногинске, Химках, Егорьевске, Старице и Серпухове.

В Тобольске в Доме культуры "Синтез" 12 апреля в рамках хоровой программы фестиваля выступит Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова. 

Традиционно в Пасхальном марафоне будет использована хоровая, камерная, симфоническая и звонильная программы.

Завершится Пасхальный фестиваль в Москве 9 мая концертом под открытым небом на Поклонной горе, сообщает пресс-служба фестиваля.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен