• 28 апреля 202428.04.2024воскресенье
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: дети должны питаться правильно и в школе, и дома

Общество, 11:31 17 марта 2015

Почти все тюменские школьники обеспечены горячим питанием, из них около 70% получают трехразовое питание.

Как рассказала на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо, во всех образовательных учреждениях юга области все дети из малообеспеченных семей и находящихся в трудной жизненной ситуации получают горячее питание.

Рацион школьников сбалансирован, однако в 2014 году в некоторых школьных столовых был завышен объем потребления макарон, круп и бобовых (120%), сахара и кондитерских изделий (112%), занижен объем потребления молока и кисломолочных продуктов (89%), творога (88%), фруктов (90%).

"В питании детей приоритетной должна быть продукция тюменских производителей: обогащенный хлеб, парное мясо, мясо кролика, молоко и молочные продукты, а также продукты питания с коротким сроком годности, - считает Галина Шарухо. – Все поставщики в детские учреждения обязаны подтверждать безопасность и качество продуктов".

В декабре 2014 года решено увеличить дотации на школьное питание и поднять родительскую плату, чтобы дети в школьных столовых могли еще и ужинать. Этот вопрос обсуждают члены родительских сообществ и попечительских советов.

"Мы не только заботимся о питании детей в школах, но и рассказываем родителям, как правильно кормить детей дома. Никакого фастфуда, только сбалансированное питание, которое не только является основой здоровья ребенка, но и формирует у него культуру правильного питания с детства", - подчеркнула Галина Шарухо.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен