• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Кардиологов и хирургов, анестезиологов и дерматовенерологов для Ямала готовят в Тюмени

Общество, 14:05 17 марта 2015

Тюменская линия Операционная в Медицинском городе | Фото: Тюменская линия

35 человек составил целевой прием студентов из Ямало-Ненецкого автономного округа в Тюменской медицинской академии в 2014 году. Столько же студентов планируется принять в 2015 году.

Об этом на окружном рабочем совещании "День главного врача" в Тюмени сообщила ректор Тюменской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ Ирина Медведева.

Контрольно-целевой прием, который, по ее словам, является наиболее эффективной формой сотрудничества по вопросам обучения медицинских кадров для Ямала, предполагает подготовку специалистов, востребованных в регионе.

"Это и кардиологи, и хирурги, и анестезиологи-реаниматологи, и дерматовенерологи. После окончания вуза многие из них продолжают учиться в ординатуре и интернатуре", - отметила она.

Суть контрольно-целевого приема, по словам ректора, заключается в том, что абитуриенты заранее заключают договор с департаментом здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, зная, где и кем будут работать на Ямале.

"В нашей академии целевой прием составляет 63 процента, по общему конкурсу к нам поступает очень мало абитуриентов. Поэтому конкурс очень высокий", - подчеркнула Ирина Медведева.

День главного врача Ямала в Тюмени, в котором принимают участие руководители лечебных учреждений автономного округа и Тюменской области, ректор и ученые Тюменской государственной медицинской академии, будет работать до 18 марта.

Специалисты и организаторы здравоохранения двух регионов обсудят вопросы сотрудничества в сфере оказания медицинской помощи жителям Ямала, подготовки и повышения квалификации медицинских кадров для ямальской медицины. Они посетят Медицинский город, где представлены ведущие лечебные учреждения Тюменской области.

Участники совещания рассмотрят основные направления сотрудничества между Ямалом и клиниками Тюмени, в которых получают медицинскую помощь, в том числе высокотехнологичную, жители автономного округа. Большое внимание уделят вопросам подготовки специалистов для практического здравоохранения Ямала.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен