• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сохранение стабильности на рынке труда – важная задача для властей региона

Губернатор, 15:42 17 марта 2015

Один из важнейших вопросов, над которым работают региональное правительство и муниципальные власти, – анализ рынка труда и создание условий для стабильной работы предприятий. Об этом заявил губернатор Владимир Якушев в ходе встречи с общественным советом Тобольска.

Он добавил, что над сохранением рабочих мест должны вместе работать общественность, бизнес и власть. "Если для какого-либо предприятия наступят тяжелые времена, важно своевременно ввести антикризисные меры: либо сокращенную рабочую неделю, либо вынужденные отпуска для сотрудников, но только не сокращение людей на предприятиях", - отметил глава региона.

Владимир Якушев напомнил, что на развитие программы по содействию занятости населения дополнительно выделено более 100 млн рублей: "Мы предлагаем временное трудоустройство работникам, находящимся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, содействие самозанятости безработных граждан". В случае необходимости финансирование программы может быть увеличено.

Отметим, при открытии собственного дела в 2014 году органы занятости населения оказывали финансовую помощь в размере 58 тыс. 800 рублей и помощь на подготовку документов для государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства. Проходит процедуру согласования проект программы Тюменской области по снижению напряженности на рынке труда, в котором предусмотрено увеличение финансовой помощи на организацию самозанятости с 58,8 тыс. рублей до 117,6 тыс. рублей.

Коэффициент напряженности на рынке труда (отношение числа безработных к количеству вакансий) в Тюменской области составляет 0,3.

"Мы предлагаем три вакансии на одного безработного. Конечно, большинство из них – рабочие специальности. И, например, бухгалтеру будет тяжело трудиться рабочим. Но возможность перепрофилироваться и получить другой источник дохода в Тюменской области есть", - подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен