• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Галина Шарухо: вспышка кори Тюменской области не грозит

Общество, 16:15 17 марта 2015

Четыре случая заболевания корью официально зарегистрировано в Тюменской области с начала 2015 года. Три случая в регион завезли: два - граждане Кыргызской Республики, третий - гражданин России, заболевший в другом регионе.

Об этом сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

По ее словам, прошлогодняя вспышка кори внесла коррективы в организацию закупки вакцин в тюменском регионе. Были выделены средства на приобретение 55 тыс. дополнительных доз вакцины из средств регионального бюджета. Не допустить новых вспышек поможет активная профилактика и раннее выявление уже зараженных граждан.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо сообщила, что сложная обстановка сохраняется в некоторых субъектах России, странах Ближнего Зарубежья и в Европе. Поэтому полностью избежать новых случаев заражения корью невозможно. Основная задача в таких условиях - не допустить распространения. Галина Шарухо упомянула первый случай заражения корью в этом году и сообщила о том, что распространения он не получил из-за хорошей иммунной прослойки у населения.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен