• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе детский омбудсмен проводит расследование гибели двухлетнего малыша

Происшествия, 15:53 17 марта 2015

фото Тюменская линия Галина Калюжная | фото Тюменская линия

Вина матери, по вине которой погиб двухлетний малыш в Тобольском районе, очевидна. Она не обеспечила уход и оставила ребенка в беспомощном состоянии без присмотра. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, которая возглавила комиссию органов исполнительной власти по проверке факта смерти несовершеннолетнего.

Напомним, что 11 марта в квартире дома в Тобольском районе было обнаружено тело двухлетнего мальчика без внешних признаков насильственной смерти. По словам 20-летней матери ребенка, она устроилась неофициально официанткой в одно из кафе Тобольска с графиком работы два дня через два. Периодически девушка на несколько дней оставляла одного своего малолетнего ребенка. Вернувшись домой 9 марта, она обнаружила мальчика без признаков жизни, но лишь через два дня сообщила о произошедшем.

13 марта комиссия выехала в Тобольский район по месту проживания матери, а также в Тобольск, где ранее обучалась мать ребенка.

"Наша задача, наряду с работой следственного управления СК России по Тюменской области, разобраться в причинах, способствовавших совершениюпреступления в отношении несовершеннолетнего. По моему мнению, ее необходимо привлечь к адекватной содеянному мере ответственности (ст. 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью)", - отметила Калюжная.

Детский омбудсмен рассказала, что детально изучаются действия органов местного самоуправления, территориальных органов системы профилактики. По результатам проверки будут применены соответствующие меры ответственности к тем должностным лицам, чья деятельность в нарушение их полномочий способствовала случившейся беде, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен