• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 17..19 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе завершается подготовка к пожароопасному периоду

Общество, 11:24 19 марта 2015

Противопожарный период в Тюменской области, согласно прогнозам синоптиков, наступит на две недели раньше, чем в прошлом году, – ориентировочно в начале апреля. Об этом рассказал директор областного департамента лесного комплекса Владимир Артановский.

Он отметил вероятность того, что весенне-летний пожароопасный период-2015 будет сложнее средних многолетних значений. "Поэтому рассчитываем, что к 1 апреля все ресурсы будут готовы", - заверил директор департамента лесного комплекса.

Владимир Артановский сообщил, что вся необходимая техника находится в полном порядке. Это не только обычные машины, но и спецтехника, снаряжения и оборудование. "В начале апреля запланированы учения десантников по тушению пожаров в четырех районах Тюменской области с участием авиации, МЧС, добровольных пожарных дружин. Такие тренировки необходимы, чтобы повысить слаженность действий всех сил и средств в случае возникновения сложного пожара", - добавил он.

В прошлом году весенне-летний пожароопасный период прошел несимметрично, большая часть возгораний возникла за полтора месяца (конец апреля - май), а лето было дождливым. "В майские праздники температура воздуха доходила до отметки плюс 35 градусов. Жители отдыхали на природе, некоторые не воспринимали информации об особом противопожарном режиме. Кроме того, жаркая погода совпала с охотничьим сезоном. А основная причина возгораний - человеческий фактор", - обратил внимание Владимир Артановский.

"В этом году в помощь пожарным мы задействуем патрули казаков. Если они обнаружат пожар, то предпримут необходимые действия по тушению. Во всех сельских поселениях области будут помогать и опытные добровольные пожарные дружины. Их численность достигает тысячи человек. Каждому выделяется спецодежда, первичные средства пожаротушения. Все прошли обучение, привиты от клещевого энцефалита", - рассказал директор департамента лесного комплекса.

Также он отметил, что 16 мая в Тюменской области планируется старт Всероссийской акции "День посадки леса". Событие приурочено к 70-летию Победы. Суть в том, чтобы посадить дерево в честь каждого бойца, погибшего во время Великой Отечественной войны. "Тюменская область обязательно примет участие в этой акции, уже поступило много заявок от представителей общественных организаций и органов власти. В регионе выращено около 18 миллионов саженцев сосны. Все они будут высажены на территории лесного фонда Тюменской области", - подвел итог Владимир Артановский.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей