• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители Тюменской области решают, где хранить деньги на капремонт

Общество, 13:13 20 марта 2015

Тюменская линия | Фото: Тюменская линия

За капремонт многоквартирных домов жители области начнут платить в июне. Плата составит 7 рублей 50 копеек за 1 кв. м.

До 18 апреля собственники многоквартирных домов на общем собрании должны определиться, где будут копить деньги – на счете своего дома в банке или на счете регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, созданного правительством Тюменской области.

"Любой выбор будет правильным, – считает директор регионального департамента ЖКХ Павел Перевалов. – Главное, чтобы он был осознанным. А для того, чтобы собственники не ошиблись, нам нужно донести до них всю информацию о работе Фонда капитального ремонта".

В соответствии с законом в регионе был установлен срок для выбора собственниками жилья в многоквартирных домах способа хранения средств на капитальный ремонт. Можно либо открыть специальный банковский счет, управлять которым могут ТСЖ, управляющие компании, жилищно-строительные кооперативы или региональный оператор, либо доверить средства на капремонт непосредственно региональному оператору - фонду.

"Если собственников жилья не хотят заботиться об открытии спецсчета и платить за его обслуживание, заниматься поиском подрядчика для проведения капремонта и контролировать качество его работы, можно доверить все эти функции региональному оператору под гарантии правительства Тюменской области. Тогда не надо проводить собраний - после 18 апреля средства на капремонт автоматически будут поступать региональному оператору. Так установлено в законе", - отметил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Он уточнил, что от формы хранения средств объем платежей не зависит.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен