• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Из тюменских кранов скоро будет бежать вода из артезианских скважин

Экономика, 15:36 20 марта 2015

Тюмень полностью перейдет на подземные источники водоснабжения в ближайшей перспективе. Об этом сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин на 17-й международной научно-практической конференции "Водные ресурсы и ландшафтно-усадебная урбанизация как факторы развития территории России в XXI веке".

"Это принципиальный и концептуальный для нас вопрос, - подчеркнул он. - Геологоразведочные работы уже полностью завершены. Необходимые запасы воды у нас есть. Идет построение цифровой модели. Для жителей города это означает, что мы в ближайшей перспективе сможем перевести Тюмень полностью на подземные источники водоснабжения и решим раз и навсегда вопрос качественной питьевой воды. Сейчас разрабатываем схему водоснабжения и водоотведения. Эти работы идут очень активно".

Заместитель губернатора ознакомил также участников совещания с концепцией управления отходами производства и потребления в Тюменской области.

"В Тюмени будет построено четыре мусороперерабатывающих завода, - сообщил он. - Мы уже провели концессию, заключили концессионный договор и получаем полтора миллиарда частных инвестиций. Это позволит получить в ближайшее время современную инфраструктуру, связанную с переработкой вторичных отходов".

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен