• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Предприятия ТЭК региона сохраняют рабочие места и обучают сотрудников

Общество, 13:34 23 марта 2015

Тюменская линия Круглый стол «Особенности взаимодействия власти, бизнеса и вузов в подготовке кадров для ТЭК в современных условиях» | Фото: Тюменская линия

Более 52% абитуриентов Тюменской области выбирают инженерные специальности. Об этом рассказал директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер, открывая круглый стол "Особенности взаимодействия власти, бизнеса и вузов в подготовке кадров для ТЭК в современных условиях".

По его словам, в учреждениях среднего специального образования количество студентов, выбирающих технические специальности, превышает 54%. "Не все выпускники с инженерными специальностями идут работать в нефтегазовую отрасль. Но те, кто остается в профессии, в основном работают на предприятиях региона", - пояснил Алексей Райдер.

Президент Тюменского областного общественного фонда им. В. И. Муравленко Сергей Великопольский предложил направлять выпускников, которые учились на бюджетных местах, на послевузовскую отработку, как это было в советское время.

"Не думаю, что получить профессию геолога или геофизика легко, это сложные специальности. Однако молодежь, потратившая несколько лет на обучение, уходит работать в другие сферы. Я считаю, что при поступлении в вуз на бюджетную основу студенты должны писать согласие на направление на работу по специальности после вуза на 3-5 лет", - сказал Сергей Великопольский.

Алексей Райдер отметил, что возврат к целевому распределению идет по направлениям здравоохранения, образования и т. д. "Думаю, мы вернемся к такой же системе по другим направлениям. Пока решаем вопросы обеспечения предприятий ТЭК кадрами по соглашению между властью, вузами и бизнесом", - пояснил он.

В Тюменской области, по словам Алексея Райдера, успешно реализуется президентская программа по созданию инжиниринговых центров на базе Тюменского государственного нефтегазового университета.

"Нефтегазовый университет наработал практику реализации программ повышения квалификации инженерных кадров нового формата. Эти программы включают не только аудиторное обучение, но и прохождение стажировки на предприятиях ТЭК России и за рубежом", - рассказал он.

Заместитель директора областного департамента труда и занятости населения Вадим Самсонов сообщил, что у ТЭК в банке вакансий небольшая доля - 1,7%. "Заявлена 91 активная вакансия. За 2014 год была 1 тысяча 110. Служба занятости по ним направила 339 человек, из них 141 трудоустроен", - добавил он.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области разработал программу на 2015 год для сохранения рабочих мест и стимулирования их создания, сохранения кадрового потенциала, повышения конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда, поддержки малого предпринимательства и самозанятости населения. Организуется временное трудоустройство граждан, находящихся под угрозой увольнения и ищущих работу, проводятся профобучение и стажировки работников, находящихся под угрозой увольнения.

Для участников круглого стола провели экскурсию в новый корпус ТюмГНГУ. Ректор вуза Владимир Новоселов продемонстрировал расширенные возможности учебного заведения в подготовке кадров для ТЭК.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен