• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Руслан Цицкиев: в регионе будет выгодно выращивать осетровых рыб

Экономика, 17:25 25 марта 2015

Субсидирование рыбоводства из федерального и регионального бюджетов станет хорошим заделом для инвесторов, считает президент Ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области "Оцелот" Руслан Цицкиев.

Рыбоводам, решившим вложить средства в строительство или реконструкцию заводов, прудовое хозяйство и выращивание мальков, могут возместить значительную часть процентной ставки по кредитам. С такой инициативой выступило Росрыболовство. В ведомстве уверены, что субсидирование за счет федерального бюджета позволит за пять лет удвоить производство в России всех видов рыбы, сообщает управление информационной политики Тюменского района.

На финансовую поддержку в размере не менее 70% от ключевой ставки Центробанка сроком от трех до десяти лет смогут рассчитывать товаропроизводители за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в части возмещения затрат по кредитным договорам, заключенным с 1 января 2014 года. Механизм субсидирования ставок проходит стадию согласования с Минфином.

"Рыбоводство требует больших затрат и вложений, а прибыль получаешь не через день, не через месяц и даже не через год. Хотелось бы верить, что субсидирование из федерального бюджета действительно составит не менее 70 процентов ключевой ставки Центробанка. Это станет хорошим заделом для инвесторов. С учетом того, что механизмы субсидирования ставок будут зависеть от вида выращиваемой рыбы, хорошую поддержку получат те, кто будет выращивать осетровых. Наша организация в ближайшее время начнет заниматься разведением осетровых. Мы также планируем запустить центр холодноводного рыбоводства на озере Волково. С помощью Росрыболовства и с помощью нашего правительства Тюменская область станет лидирующей в этом вопросе, потому что у нас есть Обь-Иртышский бассейн, в котором мы восстановим популяцию муксуна, нельмы и осетровых. У нас хороший озерный фонд, просто его нужно привести в порядок. Нам нужно принять все необходимые меры, чтобы жители были обеспечены хорошей рыбой", - рассказал Руслан Цицкиев.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен