• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Губернатор встретился с жильцами дома, в котором обрушился угол

Губернатор, 14:40 25 марта 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с жильцами дома на ул. Харьковской, 52а, в котором обрушился угол.

Он проинформировал собравшихся об итогах состоявшегося оперативного штаба по ликвидации последствий этой чрезвычайной ситуации, ответил на вопросы жильцов.

"Заключен договор с Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом о проведении экспертизы данного дома. По заверению специалистов, на это им потребуется пять дней. Только после получения экспертного заключения будет принято решение о дальнейшей судьбе здания: подлежит ли оно реконструкции или пойдет под снос. До этого момента в доме не могут находиться жильцы. Потому сейчас одна из главных задач – разместить всех нуждающихся, создать комфортные условия для проживания семей с детьми", – подчеркнул губернатор.

Жители дома обозначили другие первостепенные житейские проблемы, в частности необходимость забрать вещи и документы.

Владимир Якушев дал поручение начальнику Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрию Алехину обеспечить такую возможность для жильцов, но только обязательно в сопровождении спасателей. "Вещи, конечно, важны, но нет ничего важнее человеческой жизни", – подчеркнул глава региона.

Помимо этого, решен и вопрос об охране дома, ее осуществляют сотрудники полиции. Владимир Якушев проинформировал участников встречи и о том, что Следственный комитет РФ по Тюменской области уже возбудил уголовное дело и проводит расследование случившегося. Спасатели продолжают разбор завалов, по словам губернатора, все необходимые силы для этого направлены.

После получения экспертизы вновь состоится встреча с жильцами. На ней на основании заключения экспертов будут предметно обсуждаться дальнейшие возможные пути выхода из сложившейся чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен