• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Чейметов: молочное животноводство в регионе развивается в правильном направлении

Экономика, 13:45 25 марта 2015

Развитие агропромышленного комплекса и, в частности, молочного животноводства в Тюменской области движется в правильном направлении. Об этом заявил заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, предваряя открытие II Международной конференции "Продуктивное долголетие коров" в Тюмени.

По его мнению, подтверждением этому является проведение конференции в Тюмени. "В 2014 году такое мероприятие проходило в Санкт-Петербурге и имело очень большой резонанс среди специалистов. Поэтому мы пригласили компанию "ДеЛаваль" провести такое мероприятие у нас, чтобы передовые специалисты отрасли, эксперты, технологи могли поделиться теми наработками, которые есть в мировом молочном животноводстве, и обсудить, что необходимо для хорошего стабильного развития молочного животноводства на территории Российской Федерации", - подчеркнул он.

Тюменским животноводам, по словам Владимира Чейметова, есть еще над чем работать. Продуктивность тюменского молочного стада по итогам 2014 года в среднем составила 6 тыс. кг молока с фуражной коровы. Это серьезный показатель, но он еще не дотягивает до показателей мировых лидеров. "Мы пригласили для участия в конференции и крупных сельхозпроизводителей Тюменской области, и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, чтобы, познакомив их с передовым мировым опытом в области молочного животноводства, поднять общий уровень отрасли в регионе", - отметил Владимир Чейметов.

С теоретической точки зрения эта конференция, по мнению главы компании "ДеЛаваль" Николая Тимошенко, будет полезна для всех животноводов, а с практической - для производителей, у которых продуктивность уже превышает 6 тыс. Потому что добиться показателя в 6 тыс. кг можно лишь правильным питанием, а чтобы превысить его, необходимо позаботиться об условиях содержания животных. "Им уже необходимо думать, как увеличить продолжительность жизни таких хороших продуктивных коров", - подчеркнул он. Становятся актуальным вопросы, насколько доступно и удобно поение животных, насколько доступен свежий воздух, какое освещение в помещении фермы и так далее.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен