• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских кондукторов попросят обращать больше внимания на пожилых пассажиров

Общество, 11:57 26 марта 2015

Тюменская линия Депутаты предлагают перенести повышение стоимости проезда на общественном транспорте | Фото: Тюменская линия

Перенести дату повышения стоимости проезда на городском общественном транспорте с 1 апреля на 1 октября 2015 года предложила на заседании городской думы депутат от ЛДПР Виктория Безкровная.

Она пояснила, что с такой просьбой обращаются тюменцы в приемную ЛДПР. Повышение стоимости проезда на 22% увеличит затраты одного члена семьи на проезд до 400-500 рублей в месяц.

"При этом увеличились цены на продукты питания и основные товары, а зарплата осталась на прежнем уровне. Поэтому мы предлагаем депутатам рассмотреть вариант повышения не с 1 апреля 2015 года, а с 1 октября, когда, возможно, зарплаты тюменцев будут проиндексированы", - отметила Виктория Безкровная.

Депутат Юрий Баранчук считает, что перенос даты повышения стоимости проезда может сказаться на качестве работы общественного транспорта. "Частники начнут искать пути снижения затрат, например, привлекать менее профессиональных водителей, а это ни к чему хорошему не приведет, - считает он.  - К тому же, фактические затраты на перевозку одного пассажира оказываются гораздо больше - 27 рублей. Часть расходов берет на себя бюджет города, а предельный тариф на услуги перевозки пассажиров и багажа останется на уровне 22 рублей".

"Разница в четыре рубля, конечно, ощутимая, но все льготы для пенсионеров, школьников и студентов будут сохранены в полном объеме. Пенсионеры города будут ездить бесплатно, студенты - за 50 процентов стоимости, школьники – за 20 процентов", - уточнил он. 

Депутат Мурат Тулебаев предложил обратить внимание руководства ПАТП на работу кондукторов. Во время встреч с пожилыми гражданами последние посетовали, что молодежь не уступает им места в автобусе. "Я считаю, что кондуктор должен обращать на это внимание и делать замечание. Все мы будем старыми", - заявил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен