• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: ТОС – необходимое звено в системе муниципального управления

Общество, 18:10 26 марта 2015

Роль территориального общественного самоуправления в системе муниципального управления обсудили на встрече председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев и представители делегации из Кургана.

По мнению Дмитрия Еремеева, органы ТОС могут выражать общественное мнение, которое необходимо для принятия многих решений в области муниципального управления. Это касается благоустройства мест общего пользования, согласования градостроительной документации и проектов планировки территории. Федеральным законом предусмотрено проведение публичных слушаний, но лучше, если бы и на муниципальном уровне решения можно было согласовать с территориальным общественным самоуправлением.

"Мы учитываем возможность встраивания ТОС в систему муниципального управления, при этом каждый муниципалитет должен определить, какую роль он отводит ТОСу на местах", - отметил Дмитрий Еремеев.

Он добавил, что приятно, когда приезжают коллеги, чтобы перенять опыт тюменцев. "Это значит, что мы хорошо продвинулись и у нас есть чему поучиться. Система ТОСов развивается, Тюмень в этом плане стоит на одной из лидирующих позиций в России. Но, несмотря на более чем пятнадцатилетнюю историю территориального общественного самоуправления, нам есть куда расти", – подчеркнул он.

Напомним, что встреча с делегацией из Кургана состоялась в "Музее Лесобазы". На нее приехали представители администрации города, департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства, депутаты Курганской городской думы и председатели ТОСов.

Если в Кургане все существующие ТОСы работают без образования юридического лица, то в Тюмени наряду с аналогичными курганским есть и ТОСы с образованием юридического лица. С плюсами и минусами их работы членов курганской делегации познакомила Альбина Селезнева, депутат Тюменской городской думы, председатель ТОС микрорайона Тура. К главным положительным моментам она отнесла более доступное решение финансовых вопросов (получение субсидий, грантов), к отрицательным – засилье всевозможной отчетности, штрафы и т.д.

"В 1996 году Лесобаза была самым неблагополучным районом, куда отказывались ехать такси и где каждый день люди умирали от наркотиков. Мы стали работать именно в этом районе, здесь появились первые спорторганизаторы и дружинники. В настоящее время Лесобаза является самым безопасным районом Тюменской области. В 2005 году органы ТОС Тюмени объединились и стали следить не только за своей территорией, но и за всей территорией города. Депутаты и губернатор Владимир Якушев поддерживают органы ТОС, потому что мы все проблемы на территории обязательно узнаем и докладываем", – поделилась Селезнева.

Коллеги из двух регионов признали, что за системой территориального общественного самоуправления большое будущее, особенно в условиях конструктивного диалога с органами законодательной и исполнительной власти.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен