• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Еремеев: придомовая территория должна принадлежать жильцам

Общество, 11:43 04 марта 2015

Жильцы многоквартирных домов должны иметь право оформить дворовую территорию в свою собственность. Об этом сообщил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев в интервью корреспонденту агентства "Тюменская линия".

Для этого они должны оформить право собственности на придомовую территорию. "Во многих случаях дворовые территории оказались за пределами собственности жильцов многоквартирных жилых домов. Хотя по закону они имеют на это право. Но по закону земля может предоставляться только один раз бесплатно. Поэтому возникает противоречие", - рассказал он.

По инициативе Дмитрия Еремеева была создана рабочая группа. После обсуждения и проработки этого вопроса, депутаты утвердили изменения в федеральное законодательство. С этими изменениями они обратятся в Тюменскую областную думу, а та в свою очередь - в Госдуму. Изменения заключаются в том, что если собственники многоквартирного дома примут решение на общем собрании об оформлении в собственность придомовой территории, то по закону они смогут ограничить право владения их собственности третьими лицами.

Эти изменения в законодательстве позволят решить многие проблемы жилцов. В качестве примера Дмитрий Еремеев назвал проблему, так называемого, "пришлого" автотранспорта, когда во дворах, особенно в центре Тюмени, из-за недостаточного количества парковочных мест, автомобилисты оставляют свои машины во дворах домов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен