• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В тюменском кинотеатре пройдут трансляции спектаклей-номинантов "Золотой маски"

Общество, 13:03 27 марта 2015

Прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов Национальной театральной премии "Золотая Маска" смогут увидеть жители региона в кинотеатре Дом кино Фаворит в Тюмени.

"Золотая Маска в кино" – уникальный театральный проект национального масштаба. Наиболее яркие российские постановки, созданные в лучших театрах страны, станут ближе и доступнее широкому кругу зрителей. Театр значительно расширяет аудиторию, перестает быть уделом столиц или ограниченной части общества.

В афише проекта четыре спектакля – "Мера за меру" театра им. А.С. Пушкина, "Царская невеста" Михайловского театра, "Вечер балетов Иржи Килиана" музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, "Цветоделика" екатеринбургского театра оперы и балета.

В Тюмени первый спектакль "Мера за меру" театра им. А.С. Пушкина жители увидят 28 марта. Показ спектакля "Царская невеста" Михайловского театра начнется 4 апреля, "Вечер балетов Иржи Килиана" музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко — 18 апреля, "Цветоделика" екатеринбургского театра оперы и балета — 26 апреля. Начало спектаклей в 19 часов.

В день показа каждого спектакля через спутник будет идти прямая трансляция в города Центральной России и Уральского региона. Зрители смогут увидеть спектакль лишь один раз, как и театральные зрители, которые посетили фестиваль "Золотая Маска" в Москве. Трансляции пройдут в 30 городах России.

Вести трансляции спектаклей будут известные артисты драмы, оперы и балета. Перед началом показа они проведут кинозрителей по театральному закулисью, расскажут о театре и постановке, зададут несколько вопросов ее создателям и участникам. Зрители смогут ближе познакомиться с актерами Александрой Урсуляк, Андреем Кузичевым, режиссером Декланом Доннеланом, хореографом Арлетт ван Бовен и другими.

Выбор спектаклей для трансляций в кинотеатрах был не случаен. На это повлияли сценические декорации, свет, чтобы при просмотре спектакля на экранах кинотеатров суть задумки режиссера не была потеряна. Также при выборе постановок для трансляций было важно согласие авторов спектаклей на показ их работ в кинотеатрах. Постановки, чье действие не происходит на сцене в классическом понимании, очень сложны для съемок в формате прямой трансляции. В связи с этим такого формата спектакли не попали в список транслируемых работ в кинотеатрах в этом году.

Привлекательность театра состоит в моменте живой, непосредственной связи зрителя с действием и актером. С помощью проекта "Золотая Маска" в кино" это чувство причастности к происходящему на сцене смогут пережить тысячи людей в десятках городов нашей страны – вместе с теми, кто в то же самое время находится в театральном зале, сообщают организаторы фестиваля "Золотая Маска".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен