• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Антипинский НПЗ займется добычей нефти в Оренбургской области

Экономика, 14:42 27 марта 2015

Антипинский НПЗ одержал победу в конкурсе на право пользования недрами для разведки и добычи углеводородного сырья Могутовского, части Воронцовского и части Гремячевского месторождений в Оренбургской области сроком на 20 лет.

Часть скважин находятся в национальном парке "Бузулукский бор". Как сообщает пресс-служба ЗАО "Антипинский НПЗ", предприятие полностью осознает всю сложность и общественную значимость сложившейся на территории парка экологической ситуации.

Отметим, что в национальном парке расположены 164 площадки скважин, большая часть которых находится в аварийном состоянии и требует, в связи с негерметичностью, повторной консервации или ликвидации. С находящихся под высоким давлением скважин варварски снимается или срезается противофонтанная арматура, что значительно уменьшает степень защиты этих скважин. Имеющиеся на них протечки нефти и выход газа могут послужить причиной возгорания, что неизбежно приведет к нанесению существенного вреда окружающей среде и вызовет масштабную техногенную катастрофу.

Для целей защиты от любых очагов возгорания и предотвращения экологического бедствия ЗАО "Антипинский НПЗ" планирует выделить значительные финансовые ресурсы. В ближайшее время здесь создадут пожарную часть, а также привлекут к работе на возмездной основе местное население.

В пресс-службе НПЗ заверили, что участие в сохранении и улучшении экологии национального парка "Бузулукский бор" для руководства ЗАО "Антипинский НПЗ" является принципиальной гражданской позицией. ЗАО "Антипинский НПЗ" всецело берет на себя обязательства по минимизации вреда, нанесенного в результате проводившейся в советский период непродуманной политики тотального бурения, не учитывавшей экологических особенностей территории.

Антипинский НПЗ обязуется участвовать в социально-экономическом развитии территории Оренбургской области в денежном выражении в сумме более 3 млрд рублей, в том числе, посредством увеличения налоговых отчислений в бюджет региона, а также принимает на себя обязательства по уделению особого внимания вопросу создания новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен