• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роскосмос и NASA создадут новую орбитальную станцию

Общество, 15:23 28 марта 2015

Созданием новой орбитальной космической станции займутся Роскосмос и NASA после 2024 года. Планируется, что станция заменит нынешнюю МКС, сообщает РБК со ссылкой на Интерфакс.

"Роскосмос вместе с NASA будет работать над программой будущей орбитальной станции. Будем думать и обсуждать совместные проекты. И это будет открытый проект. В нем будут участвовать не только нынешние участники МКС. Она будет иметь открытый характер для всех, кто хочет к ней присоединиться", - отметил на пресс-конференции на Байконуре глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Он уточнил, что Роскосмос и NASA договорились о продлении сроков эксплуатации Международной космической станции до 2024 г. Стороны решили также разрабатывать общую систему обеспечения пилотируемых программ.

Среди других общих проектов, как рассказал на той же пресс-конференции глава американского аэрокосмического агентства Чарльз Болден, рассматривается совместная миссия к Марсу. По крайней мере стороны договариваются о том, чтобы не дублировать деятельность в этом вопросе.

Болден рассказал и о будущем своей организации. По его словам, NASA будет уходить от государственного финансирования, стремясь к коммерциализации космической деятельности.

Тему коммерциализации полетов затронул и Комаров. Он предложил российским звездам кино и эстрады стать космическими туристами и последовать примеру певицы Сары Брайтман, которая проходит интенсивный месячный курс подготовки. Предполагается, что именно она станет восьмым космическим туристом.

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен