• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В России могут запретить продукты с ГМО

Общество, 17:28 28 марта 2015

Запрет на ГМО могут ввести в России - соответствующий законопроект рассматривают в Госдуме, сообщают Вести.ру.

"У нас есть законные методы и инструменты защиты собственного рынка и собственных граждан, прежде всего, от недоброкачественной продукции. Во всяком случае, от такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока непонятные, непросчитанные последствия для людей", — заявлял в марте 2014 года президент Владимир Путин.

Сейчас правительства ввело мораторий на ГМО до 2017 года, ограничивающий разработки научными рамками. Госдума рассматривает возможность полностью запретить ГМО на территории России.

Российские фермеры — приверженцы традиционных аграрных технологий — признают, что геномы дают урожай на 20% больше. Но в России 40 млн гектаров пашни — этого достаточно, чтобы накормить экологически чистой продукцией не только свою страну.

"Сейчас, в наше время, мы имеем массу преимуществ, связанных с ресурсами. Это хороший показатель, чтобы развивать фермерскую деятельность, и чтобы она, соответственно, не зависела от иностранных компаний, корпораций, которые сейчас активно продвигают свои ГМО-культуры", — отметил эксперт в области экологически чистых продуктов Борис Авдонин.

ГМО-продукция уже доминирует на крупных продуктовых рынках, в том числе США, где 85% выращиваемой кукурузы и около 90% соевых бобов генетически модифицированы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен