• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольске определят даты празднования Дня Сибири и Дня Иртыша

Общество, 10:38 30 марта 2015

Тюменская линия

Даты празднования Дня Сибири и Дня Иртыша определят в Тобольске в начале апреля.

На очередном заседании Исторического совета заслушают инициативу тобольского ученого-краеведа Алексея Нескорова об учреждении новых городских праздников.

К обсуждению вопроса приглашают жителей города. Предложения и замечания можно направить по адресу: admturizm@mail.ru.

Традиция отмечать День Сибири появилась в 80-х годах XIX века в рамках празднования 300-летия присоединения Сибири к российскому государству. День Сибири отмечался 26 октября в память о взятии Искера и сражения у Чувашского мыса дружины атамана Ермака и войск хана Кучума, определивших историческую судьбу Сибири. В православных приходах в этот день совершались праздничные молебны, вспоминались имена Ермака и его сподвижников, имена первооснователей сибирских острогов. Праздник сопровождался народными гуляниями. Традиция отмечать День Сибири сохранялась вплоть до конца 20-х годов ХХ века. День Сибири празднуется в Томске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске.

Празднование Дня реки стало традицией для многих стран, включая Россию. Уже становятся традиционными Дни рек Волги, Лены, Томи, Суры и др. Иртыш напрямую связан с историей и культурным наследием края. Именно на Иртыше на территории Тобольска и Тобольского района, на отрезке 15 км вверх по его течению, находятся памятники первой сибирской государственности в виде Искера, Чувашского и Саусканского мыса.

По инициативе членов клуба "Добрая воля" 27 апреля в 2013 и 2014 годах проведены первые экологические субботники на берегу Иртыша. Тогда пришла мысль предложить проведение санитарного дня в других городах и населенных пунктах России, Казахстана и Китая, расположенных на берегу Иртыша, сообщает пресс-служба администрации Тобольска.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен