• 1 мая 20241.05.2024среда
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Евгений Семеняко: российским автодилерам нужны кредиты на закупку техники

Экономика, 10:49 31 марта 2015

Чтобы эффективно поддержать отечественную автомобильную промышленность, нужны не только бюджетные средства на закупку автотранспорта, но и банковские кредиты для автодилеров. Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта, член Тюменского союза автотранспортников Евгений Семеняко.

Отметим, что на закупку транспорта для государственных нужд из федерального бюджета выделено более 10,7 млрд рублей. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров. Планируется приобрести более 5,7 тыс. единиц техники отечественной сборки. Это позволит обеспечить дополнительными заказами российские предприятия автомобилестроения и смежные отрасли, отметили в правительстве РФ.

"Автозаводы ничего никому напрямую не продают, реализацией автомобилей занимаются автодилеры. Они же занимаются гарантийным техническим обслуживанием транспорта. Именно автодилеры будут участвовать в конкурсах на закупку автомашин для государственных нужд. Но у них не меньше проблем, чем у автозаводов. Дилеры не могут получать банковские кредиты под закупку техники у производителей. Банки очень тяжело открывают такие кредитные линии даже под высокие проценты", - отметил Евгений Семеняко.

Чтобы механизм поддержки отечественного автопрома заработал более эффективно, необходимо, чтобы банки в регионах шли навстречу автодилерам и выдавали им кредиты под участие в конкурсах на закупку автотранспорта для государственных нужд, считает член регионального штаба ОНФ.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен